Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 4-10 декабря 2023 г.

Новая неделя ожидается аномально холодной в связи с масштабным арктическим вторжением, которое охватит многие регионы Западной Сибири, Урала и востока Европейской России. Сильные морозы начнутся с четверга и продлятся до 11 декабря, когда начиная с северных районов края ожидается потепление. Средняя температура воздуха за неделю ожидается ниже нормы на юге края на 6-7˚, а в Коми-Пермяцком округе на 9-10˚. При этом 7-10 декабря среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 15-20˚, а в Коми-Пермяцком округе почти на 25˚. Есть высокая вероятность достижения минимальной температуры -40˚ в низких местах 8 декабря в северных районах края, и 8-10 декабря в южных районах. При этом на возвышенностях будет на 8-10˚ теплее. Особенностью предстоящего похолодания станет его продолжительность (последний рад подобный длительный морозный период в Пермском крае наблюдался 25-31 января 2014 г.), а также отсутствие ветра, что с одной стороны обеспечит более высокую ощущаемую температуру, но с другой – усилит выхолаживание в низинах.

 

Ожидаемое распределение аномалий приведенного атмосферного давления на неделе 4-10 декабря 2023 г. по модели GFS/NCEP. Виден мощный арктический антициклон, по периферии которого будет поступать холод с северо-востока
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 4-10 декабря 2023 г. по модели GFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 4-10 декабря 2023 г. по модели GFS/NCEP

 
В начале недели погоду будет определять юго-западный циклон, выходящий с Нижегородской области на Пермский край (который вчера вызвал сильный снегопад в Москве). Снегопады ожидаются и в Пермском крае, но не такие сильные, как на Южном Урале. За день может выпасть до 5-7 мм осадков. К вечеру на юге края потеплеет до 0…-2˚, тогда как на северо-восток уже начнет поступать арктический воздух со Свердловской области, и здесь будет -15…-18˚ (на севере края -10…-12˚). В Перми потепление до -2˚ возможно уже в ночь на вторник, но будет недолгим.
Во вторник циклон будет переваливать через Урал, при этом произойдет его сегментация – старый центр останется над Пермским краем и будет заполняться, а новый сформируется над Зауральем и будет углубляться. В Пермском крае в течение всего дня продолжится небольшой и умеренный снег, ожидается интенсивное выхолаживание воздушной массы. В Перми будет холодать от -4…-6˚ ночью до -14…-16˚ вечером, причем ветер будет слабым. На северо-востоке края вечером может быть уже -23…-25˚.

Снегопады прекратятся утром в среду, когда циклон окончательно заполнится. Заток холода с севера Западной Сибири продолжится, ему будет способствовать также мощный антициклон над Арктикой, с центром в районе Земли Франца-Иосифа. Утром в среду температура воздуха на большей части края перейдет через -20˚, на севере через -25˚ (на юге до -20˚ похолодает днем). При слабом северном ветре и постепенном прояснении дневного прогрева не будет. Вечером установится полный штиль и похолодание ускорится, благодаря формированию арктического антициклона с центром над Республикой Коми установится малооблачная погода.

Похолодание продолжится до утра четверга, когда на большей части края (кроме южных районов) будет уже ниже -30˚, в Коми-Пермяцком округе -35…-38˚, в Перми минимум ожидается -30…-32˚. Днем будет от -24…-26˚ на юге до -30…-32˚ на севере, малооблачная погода и штиль.

Ночь на 8 декабря под влиянием холодной юго-восточной периферии усиливающегося антициклона ожидается исключительно холодной (вероятно самой холодной на неделе). Утренний минимум ожидается на уровне -33…-38˚ на большей части края. Даже в Перми не исключено достижение отметки -35˚, а в низких местах по краю до -40˚. Даже дневная максимальная температура ожидается на уровне -28…-33˚. Аномалия среднесуточной температуры составит -20˚ и более (чего не было в Пермском крае с февраля 2021 г.).

 

Прогноз приземной температуры воздуха утром 8 декабря по модели GFS/NCEP

До конца недели сохранятся сильные морозы и почти полный штиль. Антициклон над Республикой Коми будет постепенно усиливаться и к 10 декабря сместится центром на Пермский край. Основная адвекция холода ожидается на его восточной периферии в Западной Сибири, но в Пермском крае потепление не прогнозируется из-за усиления температурной инверсии. Ночное выхолаживание останется таким же сильным, и даже днем ожидается не выше -28…-30˚. Ослабление морозов возможно лишь в случае формирования подинверсионной облачности в антициклоне, которую сложно прогнозировать на такой длительный срок. Предварительно, последняя аномально морозная ночь с температурой ниже -30˚ по всей территории края ожидается 11 декабря. Атмосферное давление в центре антициклона к этому времени может достичь 1060 гПа, что близко к историческому максимуму декабря в Перми. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ