Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Состояние снежного покрова на Северном Урале

Полученный сегодня высококачественный безоблачный снимок со спутника Terra MODIS  позволяет впервые за две недели оценить состояние снежного покрова на Северном Урале и в Предуралье не по расчетным, а по фактическим данным.
 

 

В южной половине территории Пермского края снежный покров полностью сошел на всей территории, в том числе на Тулвинской и Оханской возвышенностях, где он еще сохранялся в конце апреля. Освободилась от снега также вся территория Коми-Пермяцкого округа, лишь местами по северу Гайнского района сохраняется несплошной снежный покров
 
Остатки снежного покрова сохраняются на Западно-Уральских Увалах в пределах Лысьвенского и Чусовского районов. В то же время горная часть водосборов Усьвы, Вильвы и Вижая покрыты снегом более чем на 50%. Освободились от снега только долины рек, в то время как водоразделы заснежены.
 
На Северном Урале повсеместно сохраняется сплошной снежный покров. Также покрыто снегом все левобережье р. Колвы.
 
Ожидаемое завтра повышение температуры затронет в большей степени южные районы Пермского края. Снеготаяние в горных районах в ближайшие дни, по всей видимости, будет перебойным, однако в связи с дождями интенсивные подъемы уровней воды возможны в реках Усьва и Яйва.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ