Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О погоде в последние дни 2011 года

последние сутки погоду в Пермском крае определяла центральная часть глубокого циклона североатлантического происхождения. Центр циклона за последние сутки переместился с юго-запада республики Коми на центральные районы Свердловской области. В Пермском крае в этот период наблюдалось аномально низкое атмосферное давление – более чем на 30 мм. рт. ст. ниже нормы. В Перми атмосферное давление упало до 715 мм, такое бывает один раз в несколько лет. При прохождении фронта окклюзии наблюдались умеренные снегопады, за последние 36 часов выпало от 3 до 11 мм осадков. Зона наиболее интенсивных осадков прошла через Южный Урал, так, в Оренбургской области местами выпало за сутки около 20 мм. В Перми циклон принес пока всего 6 мм осадков, высота снежного покрова увеличилась до 38 см, что близко к норме для конца декабря.

Сегодня погоду в Пермском крае определяет тыловая часть циклона, который продолжит заполняться и смещаться на север Западной Сибири. Ожидается значительное похолодание на высотах, за счет чего сформируются благоприятные условия для развития зимних кучево-дождевых облаков. С их прохождением будут связаны кратковременные снежные заряды (ливневые снегопады) и усиления западного ветра. Такой ливневый снегопад, достаточно интенсивный и продолжительный, уже наблюдался сегодня утром в Перми. Температура воздуха у земли понизится незначительно, до -4…-6°, лишь по северу на 3-4 градуса ниже.
30 декабря на погоду в северных районах  Пермского края начнет оказывать влияние последний циклон в этой серии, центр которого будет располагаться над северо-западом ЕТР. На высотах с юго-западными ветрами снова начнет распространяться теплая воздушная масса с Т850 выше -5°. А южные районы края окажутся под влиянием усиливающегося Сибирского (в данном случае Казахстанского) антициклона, поэтому существенных осадков здесь не будет, и снова начнется формирование приземных инверсий температуры. Но в целом будет еще очень тепло, на 6-8 градусов выше нормы.
31 декабря, по предварительным прогнозам, уже вся территория Пермского края будет находиться под влиянием усиливающегося высокого антициклона над Казахстаном. При этом по южным районам края  возможны прояснения и существенное похолодание (до -12…-15°), осадков не будет. А по северу ожидаемая температура воздуха около -5°, что почти на 10 градусов выше нормы, здесь пройдет небольшой снег и сохранится умеренный юго-западный ветер.
В целом декабрь окажется теплее нормы на юге края на 2-3°, на севере на 3-5°, в Перми средемесячная температура сосатвит около -8° при норме -11,4°. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ