Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 28 декабря ожидается сильный снег

В ближайшие двое суток на большей части Европейской территории России в связи с прохождением серии глубоких североатлантических циклонов ожидаются неблагоприятные и опасные явления погоды – штормовой ветер, осадки в виде дождя и мокрого снега, гололед.

На Среднем Урале погода будет более благоприятной, но также не обойдется без сильных снегопадов. Над Европейской территорией России сейчас наблюдается исключительно интенсивный западный перенос, скорость ветра в средней тропосфере на уровне 500 гПа достигает 50 м/с. Над Баренцевым морем расположена глубокая высотная ложбина, а над Южной Европой – мощный высотный гребень. Теплый и влажный воздух с Северной Атлантики с огромной скоростью распространяется на Европейскую Россию, не успевая охладиться над снежным покровом.
Сейчас погоду в Пермском крае определяет быстро заполняющийся циклон, центр которого на 00 UTрасполагался в районе Котласа. Прохождение теплого фронта этого циклона вчера сопровождалось усилением ветра, осадками и даже зимними грозами в Центральном районе. Сейчас барические градиенты в зоне влияния этого циклона уже значительно уменьшились, а на фронте окклюзии (по типу теплого), который проходит через Волго-Вятский район и Среднюю Волгу, отмечаются лишь небольшие осадки. С его приближением к границам Пермского края сегодня днем также ожидается небольшой снег, и медленное повышение температуры воздуха. Атмосферное давление продолжит падать и к вечеру окажется ниже нормы на 20 мм. рт. ст.
Более существенные осадки будут связаны со вторым циклоном в серии, который сейчас пока находится над Норвежским морем. Но скорость струйного течения, направленного со Скандинавии через центр ЕТР на Поволжье, сейчас настолько велика, что уже сегодня вечером этот второй в серии циклон начнет влиять на погоду в Пермском крае, а завтра днем его центр окажется над Кировской областью.
По расчетам прогностических моделей, атмосферное давление в центре циклона составит 965-970 гПа, причем при смещении на юго-восток заполняться он будет очень медленно. Зона интенсивных осадков, связанная с фронтом окклюзии, переместится с северо-запада ЕТР на Среднее Поволжье, но также заденет Южный и Средний Урал. В Пермском крае в ночь на 28 декабря ветер сменит направление на юго-восточное и усилится, начнется резкое падение атмосферного давления. В первой половине дня ожидается сильный счнег при прохождении фронта окклюзии. По расчетам разных моделей в Перми выпадет от 4 до 12 мм осадков, наиболее вероятно 7-8 мм, снежный покров увеличится на 10 см. Более сильные снегопады ожидаются по югу края. Атмосферное давление достигнет аномально низких значений (предварительно 715 мм. рт. ст. на уровне станции Пермь), такое наблюдается один раз в несколько лет. Прохождение зоны осадков будет сопровождаться потеплением как на высотах, так и у земли за счет разрушения инверсии. Температура воздуха днем составит -1…-2°.
Следует отметить, что завтра с прохождением этого же циклона будет связан штормовой ветер в Центральном ФО, сильные метели в Поволжье. А в Пермском крае погода ожидается более комфортной.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ