Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На предновогодней неделе в Перми ожидаются снегопады и потепление

В течение двух с половиной недель погоду в Пермском крае определяет северо-западная периферия Сибирского антициклона. Этот период отличался практически полным отсутствием осадков в центральных и южных районах  края – так, в Перми за последние 16 дней выпало всего 3,7 мм. А по югу края и за весь декабрь выпало не более 10 – 15 мм – пока менее трети месячной нормы. В результате высота снежного покрова в южных районах края значительно меньше обычной, и в 3-5 раз меньше чем в аномально снежном декабре 2010 года. Так, в Чернушке высота снежного покрова сейчас составляет всего 10 см, на других метеостанциях южных районов – от 15 до 25 см. Еще меньше снега на юге Свердловской области – так, в Екатеринбурге за последний месяц (с 26 ноября) осадков было всего 1 мм, и в результате снежный покров в городе практически исчез.

 
Обратная ситуация на севере Пермского края –эти районы чаще оказываются под влиянием атмосферных фронтов североатлантических циклонов, траектории которых проходят в нынешнем году севернее обычного. А высота снежного покрова здесь близка к норме, а за декабрь выпало уже до 100% месячной нормы осадков.
 
В целом декабрь на юге Пермского края пока теплее нормы на 2°, на севере на 3-4°. Для сравнения, на Коми и в Ненецком АО декабрь теплее нормы на 9-11 градусов, и вероятно станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Но в оставшиеся дни месяца положительная аномалия температуры увеличится и в Пермском крае.
 
В предстоящие дни на востоке ЕТР произойдет некоторая перестройка атмосферных процессов, связанная с разрушением отрога Сибирского антициклона и изменением траекторий североатлантических циклонов. В середине предстоящей недели в Пермском крае ожидается повышение температуры воздуха, значительные осадки, усиление ветра и падение атмосферного давления до аномально низких значений.
 
Эти изменения характера погоды будут связаны с выходом на Европейскую Россию активного североатлантического циклона, который, согласно модельным расчетам мировых прогностических центров, в ближайшие часы сформируется над Норвежским морем. На первой стадии развития это будет частный циклон, в системе более развитого вихря с давление в центре 950 гПа, который сейчас также расположен над Норвежским морем. Циклон будет очень быстро перемещаться вдоль ВФЗ с запада на восток, с ним  будут связаны неблагоприятные явления погоды в Центральном и Северо-Западном ФО ( сильные осадки, штормовой ветер и повышение температуры до рекордных значений для этого времени года). В ночь на вторник циклон начнет оказывать влияние на погоду в Пермском крае – усилится южный ветер, начнется повышение температуры воздуха. Однако при смещении с востока ЕТР на Урал он быстро заполнится. Поэтому с прохождением этого циклона, первого в серии, в Пермском крае не будут связаны неблагоприятные погодные явления – ожидается небольшой и умеренный снег, ветер с порывами всего 10-12 м/с.
 
Более серьезные снегопады, по предварительным прогнозам, ожидаются с среду, при смещении на южные районы Коми, а затем на Свердловскую область основного высотного (и связанного с ним приземного) центров циклона. В результате по северным районам Пермского края ожидается падение атмосферного давления до аномально низких значений (970 – 975 гПа). По всей  территории края в среду вероятны умеренные и сильные снегопады. Но поскольку Урал будет находиться на оси барической ложбины, сильных метелей и ветра не ожидается. Зона максимальных барических градиентов и штормовых ветров будет располагаться западнее и южнее, она пройдет через Центральных и Приволжский округа
 
Таким образом, ожидаемая синоптическая ситуация весьма схожа с той, которую мы наблюдали в период 6-8 марта 2011 года. Тогда прохождение необычно глубокого циклона (атмосферное давление в Перми понижалось до 720 мм. рт. ст) также не сопровождалось неблагоприятными и опасными погодными явлениями в Пермском крае, погода была вполне комфортной, а суммы осадков не превысили половины мартовской нормы. Более точные данные об ожидаемых в середине недели погодных условиях в Пермском крае мы опубликуем в следующих обзорах. А через 3-4 дня можно будет определенно говорить и о характере погоды 31 декабря  - 1 января. Сейчас пока можно сказать лишь то, что температура воздуха в эти дни будет значительно выше нормы.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ