Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

28 ноября в Пермском крае ожидается сильный ветер

28 ноября погоду в северной половине Европейской России будет формировать активный и глубокий атлантический циклон. С его прохождением будет связан комплекс неблагоприятных явлений погоды в Северо-Западном, Центральном и Приволжском округах – штормовой ветер, сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя.

Уже сейчас над Европейской Россией наблюдаются очень большие барические градиенты – вблизи центра глубокого циклона в Мурманской области атмосферное давление понижалось до 966 гПа, а на Южном Урале составляет 1025 – 1030 гПа. Погоду в северной половине ЕТР формирует активный западный перенос – высотная фронтальная зона и струйное течение направлены с Великобритании через Скандинавию на северо-восток ЕТР. В связи с этим на севере ЕТР наблюдаются значительные положительные аномалии температуры воздуха – оттепели уже отмечаются сегодня и на северо-востоке Коми. А на юго-востоке ЕТР в зоне влияния антициклона с центром над Казахстаном сохраняются сильные морозы, в Оренбургской области температура в ночь на 27 ноября снова понижалась до -30°.  
Пермский край находится на северной периферии этого антициклона, в зоне больших барических градиентов. В связи с этим 27 ноября наблюдалось усиление юго-западного ветра до 13-14 м/с. Влияние антициклона способствует сохранению приземной инверсии температуры, поэтому пока, вопреки недавним прогнозам, она держится около климатической нормы, а по югу края и ниже нормы.
28 ноября на ЕТР выйдет исключительно активный западный циклон, центр которого на 12.00 UT27 ноября расположен над Скандинавией. Это так называемый «частный» циклон, в системе высотной депрессии над Баренцевым морем. Для частных циклонов характерны очень высокая скорость перемещения, и нынешний случай лишь подтвердит это правило. С огромной скоростью циклон будет перемещаться вокруг центра высотной депрессии, пока сам не станет высоким барическим образованием. Траектория центра циклона будет пролегать со Скандинавии на Ленинградскую область и далее на юго-восток до Среднего Поволжья. Согласно краткосрочным прогнозам, к утру 28 ноября давление в центре циклона опустится ниже 965 гПа, после чего он начнет быстро заполняться, а его скорость перемещения резко снизится.
Вдоль южной периферии этого циклона будет пролегать зона максимальных барических градиентов и сильных ветров. В Пермском крае усиление ветра, связанное с приближением активного циклона, начнется во второй половине дня 28 ноября. Вечером 28 ноября следует ждать самых сильных ветров. Средняя скорость ветра ожидается порядка 8-12 м/с, порывы 15-18 м/с, по юго-западу края возможно до 20 м/с.
А вот зона интенсивных осадков, связанная с теплым фронтом и фронтом окклюзии, так и не дойдет до границ Пермского края. 28 ноября и в ночь на 29 ноября возможен лишь небольшой снег и низовая метель. Температура воздуха существенно не изменится – от -2…-4° по северо-западу края до -10…-12° по юго-востоку. Скорее всего ноябрь в Перми так и закончится с 26-ти дневным периодом без оттепелей, что случается весьма нечасто.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ