Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермский край пришли тридцатиградусные морозы

Ночь на 24 ноября оказалась в Пермском крае экстремально холодной для ноября. Таких морозов в последний осенний месяц не было с 2006 года. На большинстве метеостанций Пермского края температура воздуха упала ниже -25°. Самые сильные морозы, как и ожидалось, наблюдались на юге Пермского края, где в условиях полного штиля и отсутствия облачности сформировалась мощная приземная инверсия. В Осе минимальная температура составила -32,5°, в Кунгуре -31,0°, в Чернушке -31,2°, в Октябрьском -29,8°. Немногим теплее было и на востоке края – в Бисере -27,2°, в Губахе -29,3°.

Самым холодным местом на Урале, как это часто бывает, стали юго-западные районы Свердловской области. Здесь на метеостанциях, расположенных в долинах рек, мороз приблизился к уровню опасного явления: в Шамарах было -32,6°, в Михайловске -33,0°, в Красноуфимске -32,4°. Не теплее и на севере Башкортостана, в Янауле -33,5°.
В Перми впервые с 2006 года минимальная температура в ноябре опустилась ниже -25°, а в аэропорту было зафиксировано -28°. Но это все равно на 6°выше абсолютного суточного минимума, который был зафиксирован в 1902 г. и составил -34,1°.
Столь сильное выхолаживание в ночные часы после не слишком морозного вчерашнего дня (максимальная температура составила -15…-17°) связано с тем, что Средний Урал сегодня ночью оказался в зоне штилей, приуроченной к оси барического гребня. В результате холодный воздух активно стекал в низины, где к утру было на 8-10 градусов холоднее, чем на возвышенностях.
Впрочем, нынешнее похолодание оказалось сильным, но кратковременным. Уже сегодня северные районы ЕТР находятся в теплой воздушной массе на северной периферии антициклона. Так, в Нарьян-Маре сейчас всего -0,7°. Теплый фронт проходит сейчас и северо-западные районы Пермского края, здесь уже начались осадки в виде снега, а температура воздуха повысилась до -15…-20°. Во второй половине дня более теплая воздушная масса распространится на всю территорию края. Повышение температуры будет сопровождаться увеличением облачности и слабым снегом. Днем ожидаемая температура от – 10 на северо-западе до -14…-15° в центральных районах края.
И лишь на юге и востоке территории в течение всего дня будет малооблачно и морозно, после экстремально холодной ночи днем всего -15…-20°. Более существенное потепление и усиление юго-западного ветер ожидается завтра днем. Прохождение очередного теплого фронта и связанной с ним барической ложбины будет сопровождаться умеренными снегопадами, а температура воздуха перейдет через -10° в сторону повышения.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ