Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края похолодало до -25°

Ночь на 23 ноября в Пермском крае стала самой холодной в нынешнем ноябре, на большей части территории края впервые с начала месяца температура воздуха упала до – 20° и ниже. Особенно резким было похолодание на юге Пермского края. Здесь минувшей ночью погоду формировал слабовыраженный барический гребень. В условиях отсутствия облачности сформировалась приземная инверсия температуры. На 09.00 местного времени в Чернушке и Кунгуре температура упала до -25°. А еще вчера днем температура воздуха на юге края колебалась в пределах -7…-9°.

В северных и центральных районах края было несколько теплее за счет облачности, приуроченной к слабовыраженной барической ложбине. Минимальная температура составила от -18 до -20, по востоку до -23°.  
Похолодание, которое началось в Пермском крае еще в понедельник, охватило также и всю восточную половину Европейской России. Оно связано с затоком арктического воздуха в тыловую часть высотного циклона, центр которого за последние сутки переместился со Свердловской области на севр Западной Сибири. В тылу циклона как у земли, так и на высотах наблюдаются северные ветра. Одновременно происходит дополнительное охлаждение воздушной массы за счет восходящих движений. В результате над Средним Уралом вчера сформировался изолированный очаг высотного холода, который сейчас перемещается на восток. Да и у земли температура воздуха в Пермском крае и на севере Коми сейчас примерно одинакова – от -18 до -25°
В течение дня 23 ноября в Пермском крае сохранится очень холодная погода, максимальная температура не превысит -15…-17°. Ось барического гребня, которая ориентирована сейчас с центра ЕТР на республику Коми, будет смещаться на юг. Ожидается малооблачная погода без осадков, в вечерние часы в условиях штиля начнется быстрое снижение температуры воздуха и формирование мощной приземной инверсии.
В ночь на четверг ось барического гребня и связанная с ним зона слабых ветров и отсутствия облачности будет проходить через центральные и южные районы Пермского края. Ночь в центральных и южных районах края ожидается очень холодной. Метеостанции, расположенные в низинах (Чернушка, Оса, Кунгур), вероятно, зафиксируют завтра утром  первые в году тридцатиградусные морозы. На остальной территории края будет -20…-25°, а по северо-западу еще теплее. Уже в ночь на четверг сюда по северной периферии антициклона начнет распространяться более теплый воздух. В Перми ожидаемая минимальная температура воздуха -22…-24°.
На севере края смена направления ветра на западное и повышение температуры начнется в ночь на четверг, в центральных районах края – в первой половине дня, а по югу – только после полудня. Потепление будет сопровождаться небольшим снегом. Максимальная температура завтра днем ожидается от -9…-11° по северу края до -15..-16° по югу.
По предварительным прогнозам, с 25 ноября погоду на Европейской России будет формировать активный западный перенос. На Урале также ожидается значительное потепление.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ