Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Шквал в Пермском крае 2 мая

В период 1-4 мая погоду на Урале формировала тыловая часть высотного циклона, центр которого располагался над Карским морем. Вдоль арктического фронта одно за другим смещались волновые возмущения и частные циклоны. Сочетание значительных барических градиентов в приземном поле и на высотах привело к усилению ветра в этот период. Наиболее сильные порывы ветра отмечались при прохождении холодных фронтов вечером 2 и 3 мая, на которых развивалась интенсивнная конвекция.

 
Вечером 2 мая по южным районам Пермского края и Удмуртии прошел сильный шквал. Он был связан с развитием на быстро смещавшемся холодном фронте линейной конвективной системы с высотой верхней границы облаков до 9 км. При прохождении линейной конвективной системы отмечались ливневые осадки (дождь, снежная крупа, мелкий град), местами дождь перешел в мокрый снег. Ночью местами в районе Екатеринбурга отмечался сильный ливневый снег. Повсеместно температура воздуха резко понизилась на 6-8 градусов за полчаса. Ветер усиливался до 19-24 м/с (Ижевск - 19 м/с. Чайковский - 21 м/с, Оса, Пермь - 20 м/с, Чернушка -22 м/с, Оханск -24 м/с). В результате шквала отмечались отключения электроэнергии. При падении остановочного павильона в Чайковском погиб один человек, трое пострадали.
 
Резкому усилению ветра при прохождении холодного фронта способствовала высокая скорость ветра в средней тропосфере, сухость воздуха в приземном соле перед фронтом, конвективная неустойчивость. обусловленная большими вертикальными градиентами температуры (контраст температур в слое 850-500 гПа составил 32,2 градуса).
 
Сходная ситуация сложилась вечером 3 мая, при прохождении барической ложбины с арктическим фронтом. На это раз шквалы 16-18 м/с наблюдались в центральных районах Пермского края, в том числе в Перми.

Снимок Terra MODIS  за 14.13 местного времени 2 мая. Конвективная система на холодном фронте смещается над Удмуртией
 

 

Снимок Terra MODIS  за 15.59 местного времени 2 мая. Конвективная система на холодном фронте смещается над западом Пермского края

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ