Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Период аномальных холодов в Пермском крае завершается

День 6 ноября стал в Пермском крае самым холодным за период ультраполярного вторжения, которое началось в ночь на 4 ноября. Среднесуточная температура воздуха по территории края колебалась от -14° до -17°, что на 10-12 градусов ниже климатической нормы начала ноября, и соответствует норме середины календарной зимы.

В тыловой части активного южного циклона, который смещался с Северного Казахстана на центральные районы Западной Сибири, в зоне больших барических градиентов наблюдался сильный ветер. Так, в Перми в ночь на 7 ноября порывы северо-восточного ветра достигали 15 м/с. Усилению ветра у земли способствовало совпадение направления воздушных потоков в приземном слое и средней тропосфере - сильный северо-восточный ветер в тылу огромного высотного циклона над Западной Сибирью.
Но наиболее сильное похолодание в минувшие выходные произошло не в Пермском крае, а на восточном склоне Урала. Здесь 6 ноября в тылу активного южного циклона произошло охлаждение и без того холодной воздушной массы. В результате морозы повсеместно усилились до -18…-20°. Мороз сопровождался сильнейшим северо-восточным ветром, так, на МС Гари в Свердловской области порывы ветра достигали 23 м/с, при средней скорости 10-15 м/с. Очень сильный ветер, 10-15 м/с, наблюдался и в Екатеринбурге по данным метеостанции местного аэропорта.
Тем временем очаг  холода в тылу южного циклона смещается на восток, а на смену ему на Урал приходит более теплый воздух. На это указывает уже начавшееся существенное потепление на высотах – так, в Перми за последние сутки температура на уровне 850 гПа повысилась с -19 до -12,7°. Более теплая воздушная масса пришла, как это ни странно, с севера Западной Сибири, где в зоне фронта окклюзии южного циклона образовался высотный гребень тепла. У земли пока потепление не чувствуется, поскольку здесь сохраняется прослойка холодного воздуха – температурная инверсия.
Но уже сегодня к вечеру Пермский край окажется под влиянием гребня мощного антициклона арктического происхождения, центр которого сейчас располагается в районе Тулы. А это значит, что ветер ослабеет, продолжится потепление на высотах, и низкое ноябрьское солнце сможет прогреть воздух, правда всего до -11..-12°. Ночью по югу края ожидается новое усиление морозов до -15° и ниже. Но уже к утру 8 ноября начнется более значительное потепление. Оно будет связано с выходом на Европейскую Россию нового «ныряющего» циклона с Норвежского моря. В результате днем 8 ноября небо вновь затянет облаками, холодный инверсионный слой у земли исчезнет, и температура повысится до -5…-9°, что все равно ниже климатической нормы, Кроме того ожидается небольшой снег и установление снежного покрова

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ