Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Второй день ультраполярного вторжения – морозы на севере Пермского края усилились почти до -20°

К утру 5 ноября практически вся восточная часть Европейской России  оказалась в арктической воздушной массе, которая распространяется с Карского моря на юго-запад в тыловой части высотной ложбины.  Ее положение  у земли соответствует тыловой части циклона над Западной Сибирью и восточной периферии арктического антициклона.

Холоднее всего, как и положено, на крайнем севере – на станции Хоседа-Хард в Ненецком АО температура упала уже до -27°.  Здесь вблизи центра арктического антициклона усилению морозов способствует слабый ветер и отсутствие облачности, поэтому по всей северной части республики Коми не выше -18 градусов. Усиливаются холода и в Пермском крае – в Ныробе к 09.00 утра 5 ноября температура опустилась до -19,6°, на остальных метеостанциях севера Пермского края от -15 до -18°. И также усилению холодов здесь способствует отсутствие облачности. В южной части Пермского края ночью сохранялась сплошная низкая облачность, поэтому было значительно теплее – от -9° до -14° в Перми -13°.
В ближайшие сутки на погоду на Среднем и Южном Урале окажет влияние южный циклон, центр которого сейчас расположен в районе Кустаная. Этот циклон будет углубляться и смещаться по потоку на северо-восток,  при этом Средний Урал окажется в его глубоком тылу. Здесь арктическая воздушная масса будет еще больше охлаждаться за счет восходящих движений. Поэтому в Пермском крае ожидается дальнейшее понижение температуры вместе с усилением северо-восточного ветра. Ход температуры воздуха будет зависеть от облачности – на западе края морозы ожидаются сильнее, чем на востоке. В ночь на 6 ноября в Коми-Пермяцком АО ожидается мороз до -18…-20°, на остальной территории на 2-4 градуса теплее. Днем 6 ноября основной очаг высотного холода сместится на Южный Урал, но потепление на высотах мало скажется на приземной температуре и днем 6 ноября, как и сегодня -11…-15°. Ощущаемая температура будет значительно ниже из-за сильного северного ветра с порывами 10-15 м/с.  
7 ноября со смещением гребня антициклона на Пермский край ожидается ослабление ветра, и небольшое повышение температуры в дневные часы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ