Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ультраполярное вторжение - первый день

Во второй половине дня 3 ноября началось ультраполярное вторжение арктических воздушных масс в тылу активного циклона, центр которого располагался к этому времени над севером Свердловской области. Первой резкое похолодание встретила республика Коми - так, в Ухте в течение дня температура понизилась с +4°до -8°, а на крайнем северо-востоке, в Воркуте, морозы усилились до -16°.

Пермский край оставался в теплом секторе циклона, температура в вечерние часы повысилась до +5…+6°. На востоке края прошли сильные осадки в виде мокрого снега (в Губахе 11 мм/12ч), на остальной территории – небольшие и умеренные дожди, снежный покров полностью растаял по всей равнинной территории.
В ночь на 4 ноября при прохождении холодного фронта арктического вторжения температура понизилась на 5-14 градусов, и к 09.00 4 ноября составила от -9° в Гайнах до -0,1°в Чернушке. Существенные осадки в виде снега отмечались только по востоку территории, а также в Перми. На большей части края похолодание пришло при полном отсутствии снежного покрова. Из метеостанций края только Пермь, Чердынь, Бисер и Губаха утром 4 ноября отметили снежный покров высотой более 1 см. Резкое похолодание привело к образованию сильной гололедицы на дорогах.
Тем временем на северо-востоке Коми (МС Ижма) мороз усилился уже до -25°, что в начале ноября является аномально низкой температурой даже для этих суровых мест.
В течение дня 4 ноября Пермский край останется в тыловой части высотного циклона, центр которого остается над севером Западной Сибири. С сильными северными ветрами продолжится заток арктических воздушных масс и дальнейшее понижение температуры воздуха. Днем в Перми -5…-7°, по территории края от -4° на юге до -10…-13° на северо-западе.
В ночь на 5 ноября уже вся территория Пермского края окажется в арктической воздушной массе с температурой Т850 -19…-21°. У земли таких морозов пока не будет из-за ветра, однако температура понизится до -10…-12° по югу края и -15…-18° по северо-западу. Такой же температурный фон, на 10 градусов ниже нормы, сохранится  и днем 5 ноября. С усилением аруктического антициклона над ЕТР вновь увеличатся барические градиенты над Уралом, и поэтому сильный северный ветер с порывами до 15 м/с сохранится в течение дня 5 ноября, и в ночьб на 6 ноября. Он же будет сдерживать ночное выхолаживание.
Предварительно самой холодной в Пермском крае будет ночь на 7 ноября. Самые сильнные морозы, до -20 и ниже, вероятны в Коми-Пермяцком округе.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ