Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ультраполярное вторжение на Средний Урал начнется в ночь на 4 ноября

В предстоящие выходные в Пермском крае, а также на всем Урале и  в восточной части Европейской России ожидается резкое и очень сильное похолодание. Оно было спрогнозировано глобальными прогностическими моделями (GFS, ECMWF, UKMO) поэтому сам факт похолодания уже давно не является новостью. Другое дело, что его интенсивность пока остается под вопросом.

В Пермском крае ожидается снижение среднесуточной температуры воздуха за двое суток на 15-20 градусов – от +2…+4° 3 ноября до -13…-18° (предварительно) 5-6 ноября. Сегодня среднесуточная температура будет соответствовать норме первой половины октября, а уже через два дня – норме середины зимы.
С чем же связано столь резкое изменение погоды? Обычно такие резкие похолодания бывают вызваны ультраполярными вторжениями, и нынешний случай – не исключение из этого правила. В ближайшие дни мы будем наблюдать классический сценарий ультраполярного (т.е по оси, направленной с северо-востока на юго-запад) вторжения арктической воздушной массы на восточную часть Европейской России и Урал.
Условия, благоприятные для подобного вторжения, начали складываться еще в последней пятидневке октября, когда над Европой сформировался устойчивый высотный антициклон, а над Западной Сибирью – высотная ложбина, и в результате высотная фронтальная зона (ВФЗ) в течение длительного времени была ориентирована с северо-запада на юго-восток. Вдоль нее смещались «ныряющие» (с южной составляющей движения) циклоны. Один из циклонов этой серии принес в Пермский край сильные снегопады 30 октября. Одновременно на севере Западной Сибири в низком и холодном арктическом антициклоне уже 31 октября морозы усиливались до -27°. Часто подобная синоптическая ситуация заканчивается вторжением арктической воздушной массы с севера Западной Сибири и Карского моря на Европейскую Россию, так произойдет и на этот раз.
Ультраполярное вторжение начнется в тылу последнего и наиболее активного ныряющего циклона из этой серии. Циклон этот в последние часы быстро перемещался с северо-запада на юго-восток вдоль ВФЗ. Сейчас его центр находится над Архангельской областью, давление в центре 987 гПа. В ближайшие часы центр циклона будет быстро перемещаться, пока не достигнет севера Свердловской области, с этого момента его скорость резко уменьшится циклон станет малоподвижным, высоким и холодным. Одновременно в тылу циклона, со второй половины дня 3 ноября, начнется вторжение воздушной массы с Ямала и Карского моря. Температура Т850 у этой массы составит -20…-22°, в теплом секторе циклона сейяас Т850 около 0°. В ночь на 4 ноября резко похолодает в Архангельской области и республике Коми, затем в Пермском крае и других областях востока ЕТР.
Большая часть территории Пермского края находится сейчас в теплом секторе циклона, на фоне интенсивной адвекции тепла наблюдается морось. Только на севере Пермского края в зоне теплого фронта более интенсивные осадки в виде мокрого снега и дождя. Днем в теплом секторе циклона ожидается повышение температуры воздуха, уже  сейчас в Архангельской области по факту до +9°, и при сильном западном ветре в Пермском крае также можно ожидать значительного кратковременного потепления. В Перми и на большей части края дневной максимум температуры сегодня ожидается +6…+7°, среднесуточная температура на 5-6°выше нормы, лишь по северу на 2-3°холоднее. Во второй половине дня ожидается усиление юго-западного ветра в порывах до 15 м/с.
Но это потепление будет кратковременным. Уже вечером начнется похолодание на высотах, а во второй половине ночи  фронт арктического вторжения пройдет через Пермский край. При этом ожидаются кратковременные снежные заряды и метели, но высота снежного покрова не превысит 1-3 см. Местами осадков может не быть вовсе, и сильные морозы придут при полном отсутствии снега. Температура воздуха понизится с +2..+4°до -5…-7°. Днем 4 ноября погоду будет формировать тыловая часть циклона, продолжится заток арктического воздуха с Карского моря. Ожидается усиление северного ветра до 6-8 м/с, порывы до 15 м/с. Температурный фон по югу края -6…-9°, по северу до -10…-12°. Это уже намноог ниже нормы. Сохранятся кратковременые ливневые снежные заряды.
Днем 4 ноября с Центральной Арктики на север ЕТР выйдет антициклон и начнет усиливаться. Над Европой усилится высотный гребень, а над Зауральем сформируется холодная высотная ложбина. Таким образом, во всей нижней тропосфере над востоком ЕТР направление ветра станет северным и северо-восточным.
В течение суток 5 ноября Пермский край будет находиться в тыловой части этой высотной ложбины, с сильными северо-восточными ветрами продолжится заток очень холодного воздуха. Температура воздуха в дневные часы не превысит -12…-13°, а по северу края в антициклоне. может быть еще на 3-5° холоднее. В Перми в течение суток 5 ноября ожидаемая температура около -13…-15°, что на 10° ниже нормы. Осадки более вероятны по юго-востоку края, а вот сильный северный ветер до 13-15 м/с сохранится по всей территории.
Предварительно самыми холодными в Пермском крае будут ночи на воскресенье и на понедельник, когда в гребне антициклона на фоне арктической воздушной массы морозы могут  усилиться до -20°.
 
В связи с ожидаемым ультраполярным вторжением в период с 3 по 6 ноября мы будет оперативно информировать наших читателей о погодных аномалиях в Пермском крае, на Урале и востоке ЕТР.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ