Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Первый снег в Перми возможен 24 октября

В октябре 2011 года на большей части территории Пермского края пока не было ни снегопадов, ни существенных заморозков. Исключением являются горные районы на северо-востоке края, где, судя по спутниковым данным, уже установился снежный покров. Напротив, в период с 8 по 13 октября погода напоминала скорее начало сентября, чем середину календарной осени, температура воздуха устойчиво превышала норму на 7-11°. 

В Перми за истекшие дни месяца средняя температура воздуха составила +7,7°, что на 4,5 градуса выше нормы. Иначе говоря, октябрь 2011 года пока «идет по графику» самого теплого за всю историю метеонаблюдений в Перми октября 1991 года. 21-22 октября среднесуточная температура снова была выше нормы на 6-7 градусов.
Но судя по складывающейся синоптической ситуации, и по среднесрочным прогнозам от ведущих мировых центров, последняя неделя октября окажется на Урале холоднее нормы (а климатическая норма для этих дней составляет 0…-2°).
Постепенное похолодание в Пермском крае началось 22 октября с прохождением холодного фронта циклона с центром над Баренцевым морем. Однако похолодание это пока незначительное, поскольку за холодным фронтом сохраняются западные ветра, и температура воздуха только приблизилась к норме, оставаясь на 2-3° выше ее. 
В средней тропосфере сейчас начинают развиваться процессы, которые часто предшествуют сильным похолоданиям в осенне-зимний период. Над Балтикой формируется мощный высотный антициклон, а над Карским морем углубляется высотная ложбина. В результате высотная фронтальная зона получает северную составляющую. Судя по среднесрочным модельным прогнозам, на высотах в ближайшие дни над западной частью ЕТР будет господствовать северный ветер, а над востоком ЕТР – располагаться ось высотной ложбины. Такое синоптическое положение на высотах способствует выходу на ЕТР «ныряющих» циклонов. С ними бывают связаны арктические вторжения на восток ЕТР.
Небольшое похолодание ждет нас уже в понедельник, 24 октября. Оно будет связано с прохождением заполняющегося «ныряющего циклона» (т.е. циклон движется с южной составляющей). В середине дня 23 октября центр циклона располагался над Вологодской областью, в зоне его влияния отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега. В тыловой его части распространяется воздух с Баренцева моря.
Зона осадков, связанная с этим циклоном, пройдет через центральные и южные районы Пермского края ночью и в первой половине дня, осадки ожидаются в виде дождя и мокрого снега, который при положительной температура будет таять. А днем 24 октября пройдет холодный фронт, и в тылу циклона ветер сменит направление на северное. Во вторник на Пермский край сместится гребень мощного антициклона с Европейской России, и в ночь на среду под его влиянием в Пермском крае ожидаются первые в нынешнем октябре серьезные заморозки до -4…-7°. Тогда же вероятен переход среднесуточной температуры через 0° в сторону понижения. Что касается снежного покрова, то его установление в ближайшие два дня в Перми маловероятно. Пока появление временного снежного покрова на большей части Пермского края можно ждать не ранее 26 октября.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ