Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Последний день аномального тепла в Пермском крае

13 октября в центральных и южных районах Пермского края наблюдалась необычно теплая погода для середины октября. Среднесуточная температура воздуха составила +13…+14°, что на 10-11° выше нормы. А максимальная температура в дневные часы достигала +17…+19°, в Перми +17,5°, что всего на 0,4° ниже суточного рекорда тепла, который был зафиксирован в 1999 году. Такая температура воздуха соответствует скорее норме третьей декады августа, чем середине октября.

В течение последней недели над севером Европейской России наблюдается активная циклоническая деятельность, при этом Заволжье, Средний и Южный Урал остаются в теплых секторах циклонов, в которых господствуют юго-западные воздушные потоки. И если первая волна тепла 8-9 октября была связана с распространением на Урал воздушной массы с Западной Европы, то на текущей неделе на высотах установился юго-западный воздушный поток (струйное течение) из района Черного моря через Поволжье на Урал.
13 октября с Черноземья на Кировскую область вышел активный южный циклон, в теплом секторе которого оказался и Пермский край. Вопреки прогнозам, ,в теплом секторе облачность была не сплошной, что способствовало еще большему повышению температуры воздуха. Лишь на севере Пермского края, в зоне теплого фронта, в течение дня продолжались осадки, (выпало до 13 мм) и было на 5-7 градусов холоднее, чем на юге.
13 октября стал последним аномально теплым днем в Пермском крае. Уже в первой половине дня 14 октября через Пермский край пройдет основной холодный фронт бывшего южного циклона, который к тому времени станет малоподвижным вихрем с центром над республикой Коми. Затем с юго-западными ветрами в тыловой части циклона начнет распространяться более холодный воздух. Дальнейшее похолодание произойдет 15 октября, по мере того как высокий циклон над республикой Коми будет заполняться арктическим воздухом с северо-запада. Тем не менее, в Пермском крае только 16 октября температура вернется к климатической норме этих дней (которая составляет +1…+3°). При этом ожидаются локальные небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ