Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На востоке Пермского края уже завтра вероятен первый снег

В ближайшие дни в Пермском крае продолжится похолодание, связанное с вторжением арктических воздушных масс в тыл активного южного циклона, центр которого сейчас находится над северным Казахстаном.

Для этого циклона характерны сейчас весьма значительные температурные контрасты — в теплом секторе на Западную Сибирь распространяется воздух из пустынь Средней Азии, а в тылу поступает холодный воздух с Поволжья (в предыдущие дни арктический воздух распространился на Европейскую Россию со Скандинавии). При этом теплый сектор выдавливается на северную периферию циклона.

Влияние южного циклона на погоду в Пермском крае пока не ощущается, прошедшей ночью Западный Урал находился в малоградиентном поле давления на фоне высотной ложбины. По востоку края наблюдались обширные прояснения, следствием которых стали заморозки на почве и в воздухе. По данным со спутников NOAA (тепловой ИК канал), температура излучающей поверхности земли (в зоне свободной от облачности) во второй половине ночи составила -1...-3° На метеостанции аэропорта Пермь минимальная температура составила -0,6°. Пока это самая холодная ночь в нынешнем сентябре и первый за нынешнюю осень заморозок в Перми. Самая низкая температура зафиксирована на МС Губаха -2,2 градуса.

 

В ближайшие два дня центр южного циклона сместится на центральные районы Западной Сибири и здесь начнет заполняться. При этом ожидается углубление высотной ложбины над Уралом и интенсивная адвекция холода в ее тыловой части.

 

21-22 сентября в Пермском крае ожидается холодная погода, температура воздуха днем составит +6..+9°, а в ночные часы местами сохранятся заморозки на почве и в воздухе. Но сильными они не будут, поскольку ветер замедлит выхолаживание. В Перми среднесуточная температура воздуха ожидается на 3-4 градуса ниже климатической нормы. При этом 22 сентября днем ожидаются локальные осадки ливневого характера, в виде дождя, мокрого снега и снежной крупы. Они будут более интенсивными в восточных районах Пермского края, но установление временного снежного покрова возможно только в горной части на северо-востоке территории. Тем не менее осадки в твердом виде не исключены завтра и в Перми.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ