Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Очередная сентябрьская гроза в Перми

Сентябрь 2011 года отличается в Пермском крае необычной грозовой активностью. Сегодня зафиксирована уже четвертая гроза с начала месяца, притом как обычно частота гроз в сентябре минимальна и не превышает одного случая в месяц.

Предсказать развитие активной конвекции в Пермском крае сегодня было несложно, учитывая сложившиеся синоптические условия, наиболее благоприятные для развития гроз даже в те периоды, когда они обычно случаются очень редко. Погоду в Пермском крае формирует северо-восточная периферия заполняющегося окклюдированного циклона с центром в районе Ульяновска. Этот же циклон, точнее его фронт окклюзии, принес в Пермский край сильные дожди (13-23 мм) в воскресенье.

И если у земли циклон заполняется, атмосферные фронты уже четко не выражены (сохраняется только облачная спираль фронта окклюзии), то на высотах продолжается углубление циклона (его центр также расположен к западу от Ульяновска). И с этим же процессом связано очень сильное похолодание которое наблюдается в средней тропосфере: если у земли температура воздуха держится около +15° и даже превышает климатическую норму, то на высоте 5,5 км сейчас -22°.

 

Именно с этим похолоданием на высотах и связана наблюдаемая в дневные часы активная конвекция с образованием мощных кучево-дождевых облаков, высота которых почти достигала уровня тропопаузы (9000-9500м).

Как мы можем наблюдать по снимкам с метеорологических спутников NOAA, сегодня в послеполуденные часы над южными районами Пермского края и Свердловской области сформировалось несколько мощных кучево-дождевых облаков с температурой верхней границы до -54 градусов. Один из этих кластеров, наиболее мощный, сместился в направлении Перми, что сопровождалось типично июльским ливнем и грозой. Только нижняя кромка облачности находила не по-летнему низко (из-за высокой относительной влажности в приземном слое). В остальном это была типичная внутримассовая гроза, характерная скорее для июля, чем для середины сентября.

Грозы сейчас также наблюдаются по южной половине Свердловской области. В отдельных районах они вполне могут сопровождаться и градом, учитывая опять же очень сильное похолодание на высотах.

Кстати нельзя не отметить полное сходство нынешней синоптической ситуации с той, что наблюдалась 5-7 июня. Тогда в Пермском крае наблюдались сильные ливни, грозы и град.
 



 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ