Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

11 сентября в Пермском крае ожидаются сильные осадки

В предстоящие выходные погоду в Пермском крае будет формировать активный циклон. Сейчас его центр расположен в районе Москвы с давлением 993 гПа, циклон по потоку смещается в восточном направлении.

В субботу циклон будет медленно смещаться на восток и углубляться, причем одновременно будет усиливаться и антициклон над севером Западной Сибири. За счет резкого роста барических градиентов как у земли, так и на высотах в передней части циклона сформируется зона сильных ветров восточного направления. Во второй половине дня в воскресенье центр циклона сместится в Заволжье и начнет заполняться. Здесь же будет располагатьcя и центр глубокого высотного циклона.
В субботу ожидается распространение по северо-восточной периферии циклона на Урал более теплой воздушной массы, температура воздуха днем в Пермском крае составит +17…+20°. Но как такового теплого сектора циклона уже не будет, поэтому потепление ожидается незначительное.
Во второй половине дня начнет усиливаться восточный ветер, его средняя скорость составит 6-8 м/с, порывы до 15 м/с. Начиная с южных районов, на Средний Урал распространится зона интенсивных осадков, связанная с фронтом окклюзии.
В ночь на 11 сентября по южным районам Пермского края и в Перми ожидаются сильные дожди (10-20 мм), которые будут сопровождаться восточным ветром до 15 м/с. Днем зона сильных осадков сместится на восток Пермского края, ветер существенно ослабеет. Температура воздуха по восточным районам Пермского края +12…+14°, по югу до +17°. В Перми днем 11 сентября около +15°, обложные осадки сменятся кратковременными, местами не исключены грозы.

 

.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ