Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильные сентябрьские грозы на юге и западе Пермского края

Грозы в сентябре в Пермском крае - явление нечастое, они случаются не каждый год.

В ночь на 7 сентября над южными и западными районами Пермского края прошло мощное скопление кучево-дождевых облаков, с которым были связаны грозы и сильные ливни. Больше всего осадков выпало в Глазове на востоке Удмуртии - 30мм/12ч, грозы и ливневые дожди отмечены на метеостанциях Пермского края (Ножовка 17мм/12ч, Оса 14 мм/12ч, Верещагино 10 мм/12ч). В Перми также ночью можно было наблюдать отдаленную интенсивную грозу.

Развитие кучево-дождевой облачности с температурой верхней границы до -55 градусов было связано с ночной конвекцией у точки окклюзии активного южного циклона, центр которого сейчас расположен в районе Самары 

Сегодня в первой половине дня восточная часть Пермского края остается в очень теплой воздушной массе (хотя вследствие плотной облачности дневной прогрев сильно ограничен). Теплый аоздух поступает с южными ветрами на высотах в передней части высотной ложбины, которая сейячас формируется над Поволжьем.

Вчера же под влиянием южного циклона на Урале наблюдались очень большие температурные контрасты. Максимальная температура днем в Пермском крае изменялась от +12...+13 градусов на северо-западе до +25 по юго-востоку территории. А в соседней Свердловской обасти, территория которой оказалась в теплом секторе циклона, стояла настоящая июльская жара, например, в г. Камышлов максимальная температура составила +31,6. Это близко к абсолютному максимуму сентября. Но в Пермский край это тепло из зауралья не придет, поскольку сейчас тропическая воздушная масса вытесняется на север.

Ниже прелдставлены снимки с метеорологических спутников серии NOAA (тепловой инфракрасный канал), по которым можно проследить перемещение зоны осадков и гроз через Пермский край и Кировскую область в ночь на 7 сентября.

Видно. что сейчас процесс окклюдирования циклона ууже практически завершен. Облачная полоса теплого фронта представленна коротким фрагментом над северо-западом территории Пермского края. А более протяженная система фронта  окклюзии по типу холодного сейчас смещается на южные районы Пермского края со стороны Башкирии (где в свою очередь наблюдаются прояснения в тыловой части циклона, в так называемоц зоне сикклюзии).
 


Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ