Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае завершается период аномальных холодов

Погода последних дней напомнила жителям Пермского края август 2002 года, который был самым холодным за всю историю метеонаблюдений в Перми. С 18 по 25 августа, максимальная температура в Перми ни разу не достигла отметки +15°, более того, с 21 по 25 августа среднесуточная температура была ниже +10°, что в целом соответствует норме второй половины сентября. Неоднократно отмечались заморозки на почве, а 22 и 26 августа даже заморозки в воздухе.

Ночь на 26 августа стала в Пермском крае самой холодной за весь нынешний август, на обширных территориях по западу и югу Пермского края отмечены заморозки в воздухе, которые в августе считаются опасным явлением погоды. Минимальная температура составила в Кудымкаре -1,8°, в Кочево -1,6°, в Гайнах -0,5° в Чернушке -0,7°, в Осе +0,2°. В Перми заморозков не было только потому, что первая половина ночи оказалась облачной. Также заморозки до -2,0° отмечены в Удмуртии на МС Глазов.
В целом август 2011 года в Пермском крае будет холоднее нормы примерно на 1 градус, и на 4-5° холоднее августа 2010 года.
Тем не менее, период аномально холодной погоды близится к завершению, уже сегодня произойдет небольшое повышение температуры воздуха. Оно связано, прежде всего, с разрушением подинверсионной низкой облачности, которая закрывала небо в течение последней недели, а также с адвекцией более теплого воздуха в передней части волнового ныряющего циклона, который смещается сейчас с территории Коми в направлении Пермского края. Температура воздуха днем повысится до +14…+17°, в Перми около +16°. Значительных осадков с прохождением этого волнового циклона связано не будет, при смещении на юго-запад он будет заполняться.
В субботу погоду в Пермском крае продолжит формировать тыловая часть высотного циклона над Западной Сибирью, В течение суток местами ожидаются небольшие кратковременные осадки (преимущественно в дневные часы) температура воздуха +13…+17°, в Перми около +15°. Угроза заморозков ночью значительно уменьшится в связи с вероятным увеличением облачности.
28 августа ожидается прохождение через восток Европейской России значительно более активного ныряющего циклона, который будет смещаться с Архангельска на Южный Урал.  По расчетам западных и российских прогностических моделей, зона интенсивных обложных осадков на контрастном теплом фронте пройдет через Кировскую область. Территория Пермского края так и останется в холодном воздухе, при этом за счет сплошной облачности днем будет холоднее, чем в субботу, в Перми не выше +12..+13°, и ожидаются осадки, в Перми небольшие, по западу более интенсивные.
Прохождение теплого фронта и значительное повышение температуры воздуха в Пермском крае ожидается в понедельник, так что 28 августа станет последним днем нынешнего аномально продолжительного холодного периода. .

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ