Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

14 августа в Перми установлен суточный рекорд жары.

13-14 августа в центральных и южных районах Пермского края сохранялась аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 9 градусов выше климатической нормы. Причем если по территории Пермского края самым жарким днем была суббота, то в Перми пик жары пришелся на 14 августа, что очевидно связано с прошедшим в ночь на субботу ливнем, высокая влажность воздуха и почвы помешала прогреву.

 13 августа сразу на нескольких метеостанциях максимальная температура перешла через +33°, а в Ножовке было +34°, впервые в Пермском крае в этом году (в 2010 г. максимальная температура составила +38,2°, и была зафиксирована 30 июля в Верещагино).
В Перми же 14 августа воздух прогрелся до +32,5°, что стало новым суточным рекордом тепла. Предыдущий максимум составлял +32,0°и сохранялся с далекого 1932 г.
Это первый суточный температурный рекорд, зафиксированный в 2011 г. в Перми. В 2010 г., напомним, было установлено 20 суточных рекордов температуры воздуха , из них 7 в период экстремальной жары 22 июля – 12 августа 2010 г.
Продолжительный период очень жаркой погоды был обусловлен влиянием мощного высотного антициклона, центр которого в течение нескольких дней располагался на северо-западе Казахстана. По северной периферии антициклона на Урал распространялась тропическая воздушная масса, и дополнительно прогревалась за счет нисходящих движений.
Северные районы Пермского края в выходные дни находились под влиянием малоподвижного полярного фронта, и здесь началось понижение температуры воздуха, уже 13 августа было не выше +30°, а 14 августа +22...+24°. На фронте наблюдалась активная конвекция, особенно в первой половине дня 14 августа. Прошли дожди с грозами, местами сильные ливни. В Кочево за 24 часа выпало 42 мм осадков, отмечался шквал 21 м/с.
Уже в начале предстоящей недели в Пермском крае ожидается резкое похолодание. Над Архангельской областью сейчас усиливается арктический антициклон, в свою очередь «южный» высотный антициклон, с центром над Казахстаном, будет быстро ослабевать. В результате полярный фронт, который пролегает сейчас несколько севернее Перми, обострится, и будет смещаться на юг как холодный. Тропическая воздушная масса будет медленно выдавливаться на юг. По южным районам Пермского края 14 августа еще сохранится сильная жара, днем +30...+33°. Они будут находиться в малоградиентном барическом поле. А по северным районам края температура ожидается от +20°до +24°. Контрасты на фронте будут весьма значительными, по температуре на АТ850 (1,5 км) –около 10 градусов. Но прохождение фронта на антициклональном фоне будет способствовать снижению его активности, осадки и грозы ожидаются не везде.
В Перми ожидаемый максимум температуры воздуха 15 августа +27...+28°.
Прохождение фронта через центральные и южные районы Пермского края ожидается днем 15 августа, при этом ожидаются локальные дожди и грозы, в отдельных районах они могут быть сильными. Грозы в районе Перми возможны и перед фронтом в ночь на 15 августа. Вслед за прохождением фронта резко усилится северный ветер, по южной периферии арктического антициклона начнется вторжение холода. Вечером на фоне умеренного северного ветра с порывами до 12-14 м/с начнется понижение температуры, и уже во вторник в Перми будет не выше +20°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ