Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

8 апреля в Пермском крае ожидаются сильные смешанные осадки

После аномально теплых выходных, 8 апреля в Пермском крае ожидается понижение температуры, которое будет сопровождаться интенсивными осадками. Погоду в Уральском регионе будет формировать серия юго-западных циклонов, траектория каждого из которых окажется существенно южнее и восточнее предыдущего. Таким образом, интенсивные осадки от первого циклона (6 апреля) наблюдались в Республике Коми, от второго (8 апреля) – на Среднем Урале, а от заключительного в серии (10-11 апреля) – на Южном Урале и в Зауралье. А на севере ЕТР ожидается преобладание антициклональной, но прохладной погоды


Похолодание началось уже 7 апреля на большей части территории края. Полярный холодный фронт уходящего на северо-восток циклона прошел через Пермский край в ночь на 7 апреля, и днем на фоне плотной облачности максимальная температура не превысила +5…+8°.

Завтра Средний Урал окажется под влиянием юго-западного циклона, который сформировался над Черноземьем, на холодном фронте, и смещается на Среднее Поволжье. В его теплом секторе распространяется очень теплая воздушная масса, а температурный контраст в циклоне составляет около 15° (на изобарической поверхности АТ850) – в теплом секторе +6…+8°, в тылу -7..-8°. 

Траектория циклона будет пролегать со Среднего Поволжья на Средний Урал, причем Пермский край окажется под влиянием его северной периферии с фронтом окклюзии.  Это обусловит усиление северо-восточного ветра (до 5-10 м/с) и приток холодного воздуха в пограничном слое. С прохождением циклона ожидаются интенсивные осадки (до 7 мм/3ч) местами на Южном Урале и в Пермском крае. Причем в центральных районах Пермского края осадки будут выпадать в смешанном виде и в виде мокрого снега, а суточный ход температуры будет минимальным, днем может быть на 1-2° холоднее, чем ночью. По югу края ожидаются дожди, и продолжится интенсивное таяние снега.
Пока сложно сказать, где именно будет проходить граница фазы осадков (снег/дождь), а также зона наиболее интенсивных осадков. Но в Перми с высокой вероятностью можно ожидать сильный мокрый снег (около 10 мм осадков) при околонулевой температуре (ночью будет теплее, +1…+3°). По восточным районам края днем ожидается сильный мокрый снег, до 15 мм осадков.

Ожидаемая синоптическая ситуация 8 апреля имеет некоторое сходство с 27.04.2010 г, когда наблюдались необычно интенсивные снегопады в Пермском крае и на севере Свердловской области. Однако в том случае и траектория циклона была иной (это был аральский циклон, смещавшийся с Южного Урала на Западную Сибирь), и температурные контрасты в циклоне достигали почти 30°. Завтра характер погоды будет похожим, но интенсивность и продолжительность осадков – меньше, чем 27.04.2010 г.

С 9 апреля ожидается прекращение осадков. Адвекция холода в тыловой части циклона обусловит понижение температуры в ночные часы до отрицательных значений (-2…-7°, местами по северу до -10°), днем же воздух будет прогреваться до +3..+8° (таким образом, среднесуточная температура окажется близкой к норме). Лишь 11 апреля, с приближением активного циклона с юга, по южным районам Пермского края возможны осадки в виде снега и дальнейшее похолодание. 


(с) accident.perm.ru 2006-2013
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта.
При использовании информации с сайта гиперссылка на accident.perm.ru обязательна.
Для получения официального краткосрочного прогноза обращайтесь в ГУ ""Пермский ЦГМС"

 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ