Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни в Пермском крае сохранится аномально жаркая погода

Вчерашний день стал в Пермском крае одним из самых жарких за нынешнее лето, а отклонения среднесуточной температуры от нормы (9 градусов) уже сопоставимо с таковым в начале августа 2010 года. В Перми вчера среднесуточная температура составила +24,9°, а максимальная +32,0°, по территории края было от +28° в Бисере до +32,3° в Чайковском. Впрочем, до суточного максимума температуры, установленного летом 2010 года (+34,7°) не хватило почти три градуса. Кстати, год назад (11 августа 2010 г.) в Перми наблюдалась не только экстремальная жара, но и задымление от природных пожаров с ухудшением видимости до 1000 м. Так что нынешние условия более комфортные, чем в 2010 г.

Сегодня характер погоды в Пермском крае существенно не изменится, Средний Урал останется на периферии мощного высотного антициклона с центром в районе г. Кустанай. Температура воздуха днем на севере края +29...+31°, на юге +31...+33°. В Перми расчетный максимум днем +32°. Среднесуточная температура снова будет на 9° выше нормы. Одновременно в средней тропосфере за последние сутки температура несколько понизилась, что привело к увеличению ее вертикальных градиентов и конвективной неустойчивости. Сегодня уже есть вероятность развития локальных гроз, прежде всего по северу края вблизи полярного фронта, на юге грозы по-прежнему маловероятны в в связи с близостью центра антициклона. Если в 2010 году 12 августа стал последним днем экстремальной жары, то нынче максимум температуры придется вероятнее всего на 13 августа, (по южной части Пермского края). Что касается северных районов, то здесь на небольшое снижение температуры можно рассчитывать уже завтра. Самый жаркий день на севере края будет сегодня

В субботу Пермский край останется на северной периферии все того же высотного антициклона. Одновременно над Архангельской областью, в относительно холодном воздухе начнет формироваться новый низкий антициклон. На большей части Пермского края сохранится жаркая погода, при этом в отличие от предыдущих дней практически не будет ветра, Локальные дожди и грозы более вероятны во второй половине дня на севере края, в зоне сходимости на полярном фронте. Температура воздуха на севере +27...+30° на юге +31...+33°, в Перми +32...+33°. Суточный рекорд жары, установленный в 1958 г. (+32,5°) может быть перекрыт.

В воскресенье ожидается усиление антициклона над севером ЕТР, и ослабление высотного блока над Южным Уралом. В целом северный антициклон этот сформируется в холодном воздухе, но на его южной периферии возникнет мощный поток тропического воздуха из Казахстана в центр ЕТР, которому будет соответствовать гребень тепла на высотах. По южным районам края 14 августа сохранится сильная жара, причем по некоторым прогностическим схемам (модель NOGAPS и модель ИВМ РАН Гидрометцентра РФ) здесь возможно повышение температуры на АТ850 до +20°, соответственно у земли расчетный максимум +33...+35°. По северу края будет проходить полярный холодный фронт, с ним могут быть связаны дожди и грозы не только здесь, но и в Перми.

Температура воздуха ожидается 14 августа по югу края до .+34°, по северным районам холоднее на 3-5 градусов. В течение дня вероятны локальные дожди и грозы. В Перми днем +31...+32°.

В начале следующей недели с северо-восточными ветрами ожидается вторжение более холодного воздуха в системе усиливающегося антициклона. Похолодание в большинстве районов, за исключением тех, которые попадут под влияние фронтальных волн, может опять пройти без существенных осадков. Пока в Перми в августе выпало всего 2 мм — 3% от нормы. На этом фоне может ухудшиться ситуация с природными пожарами.

Интересно, что в ближайшие выходные температура воздуха может оказаться даже выше, чем в аналогичной ситуации 25-27 июля, когда условия были более благоприятными для усиления жары (больше продолжительность дня, мощнее антициклон на высотах). Но тогда зона наибольших аномалий температуры пришлась на Архангельскую область (где было до +35°), сейчас же она как раз расположена в Пермском крае. Кроме того играет роль низкая влажность воздуха (точка росы днем опускается до +5°) и почвы, за счет этого дневной прогрев идет быстрее.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ