Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Вторая половина недели в Перми будет сухой и жаркой, но экстремальной жары не ожидается

В ближайшие несколько дней погоду в Пермском крае будет формировать мощный высотный антициклон. Сегодня центр антициклона на уровне 500 гПа находится в районе Оренбурга, за последние сутки отмечалось его медленное усиление. В поле приземного давления антициклон также продолжает усиливаться, и его центр также расположен над Южным Уралом. Такая ситуаиця (усиление антициклона при его стационировании над Южным Уралом) более типична для сентября, а в летний период с ней бывает связана сильная жара.

Пермский край сегодня днем останется на северной периферии антициклона, с западными ветрами продолжит распространяться очень теплый воздух. Максимальная температура днем по территории Пермского края ожидается +27...+30°, в Перми около +29°. Это уже на 5-6 градусов выше нормы для середины августа. Осадки возможны лишь на крайнем севере территории, вблизи малоподвижной фронтальной зоны, которая пролегает к югу от Архангельской области и республики Коми. По северным районам Пермского края сохранится сильный западный, юго-западный ветер со средней скоростью 6-8 м/с, порывы до 15 м/с. Жаркая погода в сочетании с сильным ветром будет способствовать повышению пожароопасности в лесах.

С 11 августа центр антициклона начнет перемещаться на северо-восток, сместится на север и высотная фронтальная зона. Вследствие заполнения циклона на севере ЕТР и небольшого падения приземного давления в антициклоне над Южным Уралом барические градиенты уменьшатся, ветер ослабеет. А вот интенсивная адвекция тепла с юго-запада продолжится. Уже завтра температура воздуха по южным районам Пермского края может повыситься до +32°, в Перми около +30°. Осадков не будет,, даже локальные внутримассовые грозы исключены в условиях сильных нисходящих движений в антициклоне и сухости воздуха в средней тропосфере.

Самые высокие температуры ожидаются 12-13 августа, когда максимальная температура воздуха в Перми составит +30...+32°, по территории края от +27...+29° на севере до +31...+33° на юге. Экстремальная жара до +35°, которую прогнозируют некоторые популярные метеосайты на 13 августа, в Перми исключена. Такие температуры воздуха наблюдались в прошлом году 10-11 августа, при поступлении перегретой воздушной массы с Европейской России, в которой температура воздуха на уровне АТ850 (1,5 км) достигала +21°. На этот раз температура на АТ850 будет на 3-4 градуса ниже, соответственно ниже будет и приземная температура. Установление суточных рекордов тепла возможно лишь 13 августа, но вероятность нового рекорда (выше +32,5°) в субботу пока оценивается как низкая.

Ожидаемый весьма продолжительный (не менее 4-х дней) период жаркой и сухой погоды может ухудшить ситуацию с природными пожарами в тех районах края, где в конце июля не было существенных осадков. Например на МС Пермь значительных дождей не было с 18 июля, то же относится и к южной части КПАО.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ