Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Минувшей ночью температура воздуха на Среднем Урале понижалась почти до 0°

Ночь на 3 августа выдалась на Среднем Урале необычайно холодной, в отдельных районах температура воздуха составила всего 0...+3°.

Холоднее всего было на станции Висим (запад Свердловской области) всего +0,6°, до +2,0° опустилась температура в Нижнем Тагиле. В Пермском крае холоднее всего было в Губахе (+2,8°), Кунгуре (+2,9°), Кудымкаре (+3,3°). В Перми минимальная температура составила +4,5°. Для начала августа это очень низкие значения, близкие к суточным минимумам температуры воздуха. Сегодня днем температура воздуха в Перми ожидается около +18°, следовательно среднесуточная будет ниже нормы на 5-6°. Еще более существенный контраст нынешнее похолодание представляет в сравнении с 2010 годом, когда средняя температура воздуха в первой декаде августа была выше нормы на 7-9°, а максимальная в разные дни составляла от +28,5° до +36,7°. Впрочем, в недавние годы случались похолодания в первой декаде августа, еще более сильные чем нынешнее. Так, в 2008 году максимальная температура 6 августа составила всего +12°, а минимальная +4,8°. а 8 августа 2009 года дневной максимум и вовсе составил +10°.

Нынешнее похолодание связано с арктическим вторжением, которое произошло в тыловой части глубокого высотного циклона, центр которого (на уровне АТ-700) сейчас расположен в районе Средней Оби. Средний Урал вчера оказался как раз на оси высотной ложбины, которая ориентирована с севера Западной Сибири через Урал на Москву. В системе этой высотной ложбины распространяется арктическая воздушная масса в Карского моря. Первыми арктическое вторжение почувствовали северо-восточные районы ЕТР, где еще 1 августа максимальная температура днем была около +10°. В ночь на 2 августа фронт арктического вторжения прошел через Пермский край, осадков при этом практически не было, зато заметно понизилась температура воздуха, и вчера днем было не выше +15...+18°. В ночные часы под влиянием приземного антициклона (на фоне высотной ложбины) облачность рассеялась, и ничего не препятствовало сильному выхолаживанию воздуха у земли. В низких местах при температуре воздуха +2..+3° даже могли наблюдаться заморозки на почве, что для начала августа явление крайне редкое и весьма неблагоприятное. Интересно отметить также, что на уровне АТ-500 (высота 5,5 км) температура воздуха в районе Перми составляет сегодня -25°, для середины лета это также весьма необычно.

Днем 3 августа погоду в Пермском крае будет формировать восточная периферия антициклона арктического происхождения, с центром над Северо-Западным районом. Ложбина на высотах будет постепенно заполняться и смещаться к востоку. Температура воздуха днем ожидается от +15° на севере края до +19...+20° на юге. Ночь на 4 августа будет такой же аномально холодной, как и прошедшая, в антициклоне на фоне полного штиля ничего не будет препятствовать выхолаживанию воздуха у земли. Температура воздуха в Перми ожидается около +5°, в низких местах особенно по востоку края до +1...+3°. На небольшое потепление можно рассчитывать завтра днем, когда со смещением антициклона на восток адвекция холода с северо-востока прекратится и температура воздуха перейдет через +20°

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ