Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные в Пермском крае ожидаются ливни, грозы и постепенное понижение температуры

28 июля в Пермском крае произошло значительное ослабление жары, которое было связано не столько со сменой воздушной массы, сколько со значительной облачностью. Самая высокая температура по Пермскому краю была отмечена в Перми (+28,3°), на юге края было несколько прохладнее из-за сплошной облачности, которая сохранялась в течение практически всего дня. На значительной части территории прошли дожди и грозы, причем наиболее активно конвекция развивалась по крайнему югу (на полярном фронте) и по северу (на умеренном фронте). Больше всего осадков выпало в Лысьве (за последние сутки 26 мм), Чердыни (13 мм), Ныробе и Чернушке (по 11 мм). Дожди на севере края способствовали снижению пожароопасности.

В ночные часы практически на всей территории края сформировались густые туманы, Образованию густых туманов способствовала малооблачная, безветренная погода, высокая влажность воздуха после прошедших накануне дождей. В этих условиях температура воздуха уже в первой половине ночи упала до уровня точки росы и началась конденсация водяного пара. По двум последовательным снимкам со спутников NOAA можно оценить площадь туманов и низкой облачности. На снимках (RGB- синтез каналов 1,2,4) туманы отличаются от низкой облачности более темными оттенками, поскольку их температурный контраст в сравнении с земной поверхностью минимален. На юге края, в частности в долине Камы, наблюдался только туман, а на севере – туман на фоне низкой слоистой облачности, видимость на некоторых метеостанциях понижалась до 0,2 км.
Стоит отметить, что начавшееся в Пермском крае похолодание связано пока только с разрушением высотного антициклона и ослаблением нисходящих движений воздуха, а положение атмосферных фронтов близко к тому, которое наблюдалось в среду. Температура воздушной массы (Т850) понизилась на 3-4 градуса, что сказалось на приземной температуре
29 июля во второй половине дня начнется увеличение температурных контрастов над Уралом, поскольку на севере с усилением арктического антициклона начнется адвекция холода, а на Южном Урале сохранится господство тропического воздуха. Сегодня в Пермском крае во второй половине дня снова ожидается интенсивное развитие конвекции и гроз. В центральных районах грозы будут внутримассовыми, на севере – фронтальными, на юге возможно влияние полярного фронта, который сейчас проходит через Башкирию. Температура воздуха ожидается по северу края +22…+24°, по югу +25..+28°. В Перми дневной максимум сегодня около +27°, после полудня вероятны грозы.
Завтра арктический антициклон, центр которого сейчас находится в районе Новой Земли, значительно усилится и по его южной периферии начнется арктическое вторжение на север ЕТР. Высотная фронтальная зона начнет смещаться на юг. Над Южным Уралом с малоградиентном барическом поле сформируется углубляющийся циклон, на северной периферии которого окажется и Пермский край. В течение дня ожидаются дожди и грозы, по югу края вероятны сильные ливни.
По прогнозу опасных явлений погоды, составленному Гидрометцентром РФ, в Пермском крае 30-31 июля возможны сильные ливни, град, шквалистые усиления ветра до 24 м/с. Западные прогностические модели GFS и UKMO также подтверждают высокую вероятность сильных осадков в Пермском крае 30 июля и в ночь на 31 июля (до 20 мм). Температура воздуха будет существенно различаться по северным и южным районам – по северу края уже завтра днем не выше +22°, по югу воздух еще может прогреться до +26…+29°.
31 июля Пермский край уже окажется в тыловой части углубляющегося южного циклона, центр которого сместится на южное Зауралье. Возможен переход ливневых дождей в обложные по центральным и южным районам края (такие процессы пока плохо предсказываются глобальными моделями, что мы не раз наблюдали нынешним летом). При значительной облачности температура воздуха днем не превысит +18…+22°, лишь по крайнему-юго-востоку может быть теплее

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ