Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Над северными районами Пермского края в первой половине дня наблюдалась дымная мгла

Сухая и жаркая погода, которая в течение последних дней наблюдается на севере ЕТР, привела к резкому ухудшению ситуации с природными пожарами в Архангельской области и Республике Коми.

Сейчас в этих регионах действует более 10 крупных пожаров. Мощные шлейфы дыма были видны еще вчера на снимках со спутников TERRA MODIS и NOAA. С западными ветрами на высотах дым распространяется на восток, и сегодня в первой половине дня накрыл северные районы Пермского края. Слабая дымная мгла наблюдалась в Гайнском, Чердынском и Красновишерском районах, более существенное задымление фиксировалось по космическим снимкам вдоль северной границы Пермского края в Чердынском районе (где нет постоянного населения). После полудня шлейф дыма сместился на Свердловскую область и рассеялся. Однако в последний срок наблюдений дымная мгла была отмечена на МС Ныроб.

Напомним, летом 2010 года слабая и умеренная дымная мгла от катастрофических пожаров на Европейской России наблюдалась в Пермском крае с 28 июля по 12 августа. 10-11 августа в период максимального задымления 10-11 августа видимость снижалась по северу края до 500-1000 м, в Перми до 1000 м.

 

Сейчас на севере Пермского края температура воздуха около +30, но уже с завтрашнего дня завтра ожидается незначительное похолодание, вероятны дожди и грозы. Они должны снизить риск развития природных пожаров. Сегодня на севере Пермского края в Чердынском районе возник крупный пожар, который был зафиксирован датчиками NOAA AVHRR и MODIS. Другой пожар уже более двух суток действует в республике Коми у границы с Гайнским районом Пермского края.

Вчерашний снимок MODIS AQUA (дымные шлейфы от пожаров в республике Коми, RGB-синтез каналов 1, 4, 3) можно посмотреть здесь

http://meteoweb.ru/img/special/wf20110725-2.jpg


 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ