Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Разрушение блокирующего антициклона над Уралом начнется с 27 июля

Предстоящие два дня, 26-27 июля, станут в Пермском крае самыми жаркими за все лето. Уже вчера максимальная температура по метеостанциям Пермского края составила +31...+33˚, в Перми было +32,5˚, среднесуточная температура воздуха превысила норму на 7-8 градусов. Тропическая воздушная масса распространилась на Урал по северной периферии высотного антициклона, который в последние дни формирует погоду на Европейской России.

Сегодня блокирующий высотный антициклон, центр которого находится над Татарстаном, достиг максимального развития. Антициклоническая циркуляция прослеживается над всей Европейской Россией, за исключением крайнего северо-востока территории. В поле приземного давления центр антициклона располагался над Южным Уралом. За счет нисходящих движений происходит дополнительный прогрев воздуха.

В таких условиях повышению температуры до рекордных значений мешает только высокая влажность в приземном слое. А синоптическая ситуация мало отличается от аналогов 2010 года, когда температура воздуха в Перми повышалась до +36,7˚, а в Верещагино до +38,2˚.

Днем 26 июля в Пермском крае сохранится сильная жара, температура воздуха +31...+34˚, в Перми прогнозный максимум около +33˚. С высокой вероятностью будет перекрыт суточный максимум температуры воздуха, который составляет +32,6˚. Локальные дожди с грозам маловероятны, за исключением северных и восточных районов края.

При всей мощности блокирующего антициклона, на севере ЕТР уже начался процесс который приведет к его разрушению во второй половине недели. Уже сегодня на северо-восток Коми произойдет арктическое вторжение, в холодном воздухе над Баренцевым морем сформируется новый антициклон, а вдоль южной его периферии — зона сходимости воздушных течений. Одновременно с 27 июля начнется падение приземного давления над Средним и Южным Уралом и востоком ЕТР.

27 июля Пермский край окажется в малоградиентном поле давления на фоне ослабевающего высотного антициклона. Сохранится сильная жара, температура воздуха днем от +30...+31˚ по северу края до +35˚ по югу, в Перми около +33˚. Но при этом резко возрастет конвективная неустойчивость, за счет разрушения антициклона у земли. Во второй половине дня вероятны локальные дожди, грозы, в отдельных районах возможны сильные ливни с градом.

28 июля, по предварительным расчетам моделей, Пермский край останется в малоградиентном поле давления, разрушение высотного антициклона продолжится. Небольшое понижение температуры вероятно по северным районам края, по югу температура воздуха сохранится около и выше +30˚. 28 июля высока вероятность гроз и ливневых дождей, особенно во второй половине дня, когда ожидается формирование нового циклона над востоком ЕТР.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ