Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие часы в центре и на западе Пермского края ожидаются грозы, местами сильные

На снимке со спутника NOAA, поступившем в 08.56 UT (14.56 местного времени), в 150 км от западной границы Пермского края наблюдается мощное скопление кучево-дождевых облаков (диаметром более 100 км) с температурой верхней границы -50...-58 градусов, что соответствует высоте тропопаузы (12-13 км)).

Этот грозовой кластер существует уже несколько часов и перемещается по ведущему потоку с запада на восток. Он связан с тем же медленно движущимся холодным фронтом, который сейчас проходит через север Свердловской области, центральные районы Пермского края на Кировскую и Нижегородскую области (где размывается)

Скорость ветра на высотах 3-4 км сегодня утром составляла 40-45 км/ч. Следовательно, после 18.00 грозы вероятны в западной и центральной части Пермского края. Вдоль фронта впереди основного скопления кучево-дождевых облаков сформировались несколько меньших по размеру, но также достаточно активных и растущих скоплений кучево-дождевых облаков.

И к 16.32, на последнем снимке NOAA 18, поступившем на станция приема «Алиса-СК», видны три кластера кучево-дождевых облаков, которые находятся вблизи западных границ Пермского края и продолжают смещаться на восток

До вечера 18 июля сохраняется высокая вероятность гроз по южной половине территории Пермского края. На севере, за холодным фронтом, грозы маловероятны. Активному развитию конвекции может способствовать очень высокая влажность воздуха (температура точки росы сейчас +18...+20 градусов).

Впрочем, в последующие дни недели осадков не ожидается. Уже завтра погоду в Пермском крае будет формировать южная периферия усиливающегося антициклона, центр которого сейчас расположен в районе Архангельска и смещается на юго-восток. К четвергу этот антициклон станет высотным блокирующим, центр его продолжит смещаться вдоль Урала с севера на юг, а ось высотного гребня будет проходить над Поволжьем. В первые дни процесса блокирования сильной жары на Урале не будет, в связи с затоком холода по восточной периферии антициклона на Западную Сибирь. Но по среднесрочным расчетам прогностических моделей (американской GFS, британской UKMO и Европейского центра среднесрочных прогнозов) начиная со среды тропическая воздушная масса будет распространяться по западной периферии высотного гребня на Европейскую Россию, а затем и на Урал. К пятнице с высокой вероятностью максимальная температура в Пермском крае превысит +30.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ