Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае сегодня вечером и ночью ожидаются грозы

14 июля к западным границам Пермского края подойдет холодный фронт, связанный с глубоким циклоном, центр которого сейчас расположен над Баренцевым морем.

Так как центр циклона расположен далеко к северу от границ Пермского края, вероятность сильных ливней при прохождении фронта невысока. Тем не менее, уже в первой половине дня на фронте сформировались скопления кучево-дождевых облаков. Облачная система холодного фронта хорошо видна на космических снимках и представлена скоплением умеренно-развитых кучево-дождевых облаков, а перед фронтом на снимке видны полосы облаков среднего яруса, менее развитых по вертикали.
Во второй половине дня 14 июля, с приближением облачной системы холодного фронта сначала по западным районам Пермского края, а затем и в Перми пройдут локальные дожди с грозами, максимальная температура сегодня днем в Перми ожидается около +27°.
Более существенные осадки в Пермском крае ожидаются в ночь с 14 на 15 июля, и будут связаны уже с другим процессом. Над северо-востоком Европейской России сегодня ожидается формирование частного циклона, который быстро углубится и к середине дня 15 июля сместится на Южное Зауралье. Восточные районы Пермского края окажутся в зоне осадков, связанной с этим ныряющим циклоном, дожди местами также будут сопровождаться грозами. Высока вероятность дождей и гроз в ночь на 15 июля и в Перми.  Но сильные ливни, аналогичные тем, что на прошлой неделе наблюдались в ряде районов Пермского края, сегодня маловероятны.
15 июля Пермский край будет находиться в тыловой части западносибирского высотного циклона. За счет значительных градиентов давления северо-западный ветер может усилиться в порывах до 15 м/с, по востоку территории сохранится вероятность локальных гроз. Существенного похолодания не ожидается, температура воздуха днем в Перми будет около +25°.
В субботу по предварительным прогнозам Пермский край окажется под влиянием ядра антициклона с ЕТР, осадков не ожидается, температура воздуха днем повысится на 1-2°. По предварительным прогнозам. 17 июля по северной периферии высотного антициклона с центром над Заволжьем на Урал распространится тропическая воздушная масса. Днем потеплеет до +29…+32°на фоне сильного ветра западной четверти. Впрочем, прогноз на выходные может еще измениться
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ