Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

7 июля в Пермском крае прошли сильные ливни

Вчера в центральных и южных районах Пермского края прошли сильные ливни, которые были отмечены сразу на нескольких метеостанциях. Огромное скопление кучево-дождевых облаков диаметр которого превышал 200 км, прошло над Пермским краем утром 7 июля, с этим мезомасштабным конвективным комплексом были связаны сильные и очень сильные дожди. В Косе выпало 39 мм осадков/12 ч, что близко к уровню опасного метеорологического явления. В Гайнах за сутки также выпало 40 мм осадков – половина месячной нормы, в Чердыни 21 мм

В первой половине дня 7 июля этот грозовой кластер, смещаясь на восток, принес сильные ливни и в восточные районы Пермского края. В Губахе выпало 20 мм осадков, в Лысьве 24 мм, в Добрянке 20 мм. Шквалов или града по данным метеостанций не зафиксировано.
Во второй половине дня в неустойчивой, влажной и очень теплой воздушной массе конвекция возобновилась. В Кировской области сформировались несколько грозовых ячеек, которые видны на композитном снимке MODISTERRA. Смещаясь на восток,  вечеру они объединились в мощный кластер кучево-дождевых облаков, окраина которого накрыла и Пермь. Грозовой кластер виден на снимке зон осадков NOAA за 18.12 местного времени. На большинстве метеостанций Пермского края вечером отмечались грозы, данных о суммах осадков за ночь пока не поступало.
8 июля вероятность гроз в Пермском крае уменьшится. Сначала северные, а затем и южные районы края окажутся под влиянием южной периферии усиливающегося антициклона, центр которого сейчас расположен над севером Архангельской области. Антициклон будет смещаться на юг, и по его восточной периферии на Западную Сибирь начнет распространяться более прохладный воздух с севера. На высотах над Уралом сохранится еще влияние гребня с Казахстана, поэтому сохранится жаркая погода, температура воздуха днем ожидается  от +27°на севере до +30...+32°на юге.
В субботу синоптическая ситуация изменится. Высокий циклон, центр которого сейчас расположен над Украиной, сместится на Поволжье и будет углубляться. Одновременно продолжится усиление арктического антициклона над Новой Землей. В результате над Уралом резко возрастут барические градиенты и усилится восточный ветер, порывы которого могут достигать 12-14 м/с. В системе барического гребня на высотах сохранятся ветра с южной составляющей, поэтому днем сохранится очень теплая погода, с температурой +25...+30°. Самые южные районы Пермского края в субботу днем могут оказаться в теплом секторе циклона в тропической воздушной массе, и здесь не исключено кратковременное усиление жары до +33°.
В субботу при прохождении полярного холодного фронта в системе южного циклона в Пермском крае (прежде всего по востоку и югу территории) снова ожидаются локальные дожди и грозы, местами сильные, не исключен град и шквалы. По американской прогностической модели GFS в Перми выпадет около 10 мм осадков, а британская модель UKMO и вовсе прогнозирует «потоп» 9-10 июля в Пермском крае – до 30 мм осадков. Впрочем, дожди скорее всего будут носить локальный характер – местами выпадет много осадков, в других районах их не будет вовсе. По северу края осадки маловероятны.
10 июля территория Пермского края окажется на южной периферии антициклона арктического происхождения, температура воздуха понизится до +22...+25°, сохранится сильный северо-восточный ветер. Дожди и грозы в воскресенье могут продолжиться по юго-востоку Пермского края.


Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ