Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермский край возвращается жаркая погода и сильные грозы

6 июля погоду в Пермском крае определяла юго-западная периферия антициклон арктического происхождения, центр которого с Республики Коми смещался на Западную Сибирь. Антициклон этот низкий и достаточно холодный, на высотах над его центром проходила фронтальная зона. Смещаясь на восток, антициклон открыл дорогу на Урал тропической воздушной массе с Поволжья, где вчера максимальная температура днем повышалась местами до +35°.

          Сегодня Пермский край находится уже на западной периферии уходящего на восток антициклона, поэтому направление ветра сменилось на юго-восточное. А на высотах над Уралом проходит ось гребня, ориентированного с Казахстана на север. В системе  этого высотного гребня с юго-западными ветрами на Урал поступает теплая и достаточно влажная, неустойчивая воздушная масса, в которой возникают благоприятные условия для формирования сильных гроз. На высотах воздушный поток направлен с Черного моря через Поволжье на Средний Урал - именно так ориентирована фронтальная зона между высотным циклоном над Украиной и высотным гребнем, ось которого ориентирована с Каспия на Пермь.
           Вчера вечером через Пермский край прошел полярный теплый фронт, и в ближайшие два дня мы будем находиться в тропической воздушной массе, с температурой на уровне АТ-850 +15...+17°. Адвекция тепла продолжится по западной периферии высотного гребня, вблизи оси которого останется территория Пермского края. В дневные часы соответственно, воздух будет прогреваться до +30...+32°, а по югу края возможна сильная жара до +34°.
          Но распространение на Урал теплой и неустойчивой воздушной массы будет сопровождаться интенсивными грозами. Уже сейчас, в утренние часы над Предуральем наблюдается очень активная грозовая деятельность. Огромное скопление кучево-дождевых облаков закрывает всю центральную и северную часть территории Пермского края. Высота их верхней границы, судя по температуре, достигает тропопаузы, которая располагается сегодня на высоте около 12 км. Другой, чуть менее мощный кластер кучево-дождевых облаков располагается над Башкирией. Перемещение этих скоплений гроз можно отследить по снимкам NOAA (зоны осадков) и геостационарного спутника METEOSAT, на котором кучево-дождевые облака видны как яркие белые пятна, причем яркость определяется высотой верхней границы облаков.
             Грозы смещаются по потоку с юго-запада на северо-восток. В ближайшие несколько часов в Перми и южной части края также вероятны грозы, которые будут связаны со смещением грозового кластера с Башкирии. Исключительная мощность  скоплений кучево-дождевых облаков указывает на высокую вероятность опасных явлений погоды – шквалов, града и сильных ливней. Пока нет данных об осадках за прошедшую ночь на территории Пермского края, но можно предположить, что в ряде районов наблюдались сильные ливни и град. Вопрос лишь в том, были ли они зафиксированы сетью метеостанций.
           Также на высокую вероятность сильных гроз, шквалов и града в Перми в ближайшие сутки указывают прогностические модели ГФС и СМС. А по фактическим данным утреннего радиозондирования сегодня наблюдается умеренная конвективная неустойчивость атмосферы на фоне сильного вертикального сдвига ветра (у земли ветер юго-восточный, на высотах юго-западный). Такая ситуация для Уральского региона весьма редкая и  исключительно благоприятная для развития мощных гроз, и при условии высокой влажности даже суперячейковых кучево-дождевых облаков с мезоциклонами.
             В последние два дня в соседних с Пермским краем регионах уже наблюдались конвективные опасные явления погоды: 4 июля сильнейшая гроза со шквалом прошла в г. Ирбите Свердловской области, а 5 июля на севере Башкирии в г. Дюртюли выпало за 12 часов 20% годовой нормы осадков (96 мм) и наблюдался крупный град.
 



Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ