Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В субботу в Пермском крае снова возможны сильные ливни и грозы

В течение последних нескольких дней погоду в Пермском крае определяла северная периферия высотного циклона, центр которого располагался над Средним Поволжьем. 6–7 июня отмечалась интенсивная грозовая деятельность, местами прошли сильные ливни, суммы осадков были близки к уровню опасного явления.

Наиболее сильные осадки прошли в западных районах Пермского края, вблизи которых 6 июня проходил малоподвижный и контрастный атмосферный фронт. Так, 6 июня в Кочево выпало 58 мм / 24 ч и 47 мм / 12 ч, что составляет 80% месячной нормы для июня. В Косе 7 июня выпало 40 мм осадков за 12 часов. В центральных и южных районах края дожди были менее интенсивными. Больше всего осадков выпало в Перми – за период 5–7 июня 52 мм, что составляет две трети месячной нормы. Высокая вероятность гроз сохраняется в Перми и сегодня.
На сегодня центр высотного циклона сместился на юг – на Саратовскую область. Пермский край остается на его северной периферии, в теплой воздушной массе, которая поступает с восточными ветрами из Сибири. Однако в ближайшие дни произойдет коренная перестройка атмосферных процессов над Европейской Россией и Уралом. Смещение антициклона Гренландского происхождения на северные районы ЕТР приведет к тому, что теплая воздушная масса с севера ЕТР будет выдавлена на запад, а по восточной периферии антициклона на восток ЕТР и Урал начнется мощное арктическое вторжение.
Сейчас фронт арктического вторжения проходит самые северные районы Европейской России. На арктическом побережье после двух недель аномально теплой погоды резко похолодало до 0°. Более южные районы пока остаются в очень теплом воздухе, и в центральных районах Коми сегодня будет до +30°.
В течение ближайших суток фронт арктического вторжения будет медленно смещаться на юг, при этом как часто бывает на подобных фронтах, на нем будут формироваться волны, с которыми связаны зоны сильных осадков. К середине дня субботы холодный фронт вольется в систему старого заполняющегося высотного циклона над Поволжьем, что приведет к резкому углублению циклона и усилению осадков на его атмосферных фронтах. Углубляясь, новый южный циклон будет быстро смещаться на северо-восток, и окажется над севером Западной Сибири. 12 июня Урал останется в его тыловой части, куда с северными ветрами распространится арктический холод.
По расчетам прогностических моделей, холодный фронт подойдет к северным границам Пермского края утром в субботу, и будет медленно смещаться на юг, на фоне резкого падения атмосферного давления. К центральным районам края фронт подойдет в середине дня, когда температура воздуха уже повысится до +25...+28°. Таким образом, завтра днем в центральных и южных районах Пермского края могут сложиться все условия для интенсивного развития конвекции и связанных с ней погодных явлений – гроз и сильных ливней. Шквалы менее вероятны, поскольку фронт будет проходить на фоне глубокой барической ложбины, а шквалы обычно связаны с неглубокими ложбинами.
По прогнозам различных моделей Гидрометцентра России (модель ПЛ-АВ ИВМ РАН и модель В. М. Лосева) в Пермском крае ливневые дожди могут перейти в обложные и продлятся до середины дня субботы, а по востоку края и до вечера субботы. При этом в центральных и восточных районах края выпадет более 20 мм осадков (по модели ИВМ РАН). Дневной прогрев будет в этом случае минимальным, и температура днем 12 июня не превысит +10...+12°.
Однако другие модели (американская ГФС, канадская СМС).придерживаются иного сценария – зона сильных обложных осадков, связанных с медленно движущимся холодным фронтом в углубляющемся циклоне, заденет только восточные районы Пермского края. В Перми соответственно 12 июня ожидаются лишь небольшие дожди, а максимальная температура будет около +15°.
Учитывая орографические эффекты, можно говорить о высокой вероятности очень сильных дождей в восточных районах Пермского края в ближайшие выходные. В подобной синоптической ситуации сильные ливни последний раз отмечались совсем недавно – 23 августа 2009 года в Бисере выпало 44 мм / 12 ч, в Перми 33 мм за сутки.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ