Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Вечером в Пермском крае ожидается резкое понижение температуры и сильная гололедица

Прошедшие выходные выдались в южных районах Пермского края и Свердловской области аномально теплыми, а по северу края, как и прогнозировалось, прошли сильные и очень сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Малоподвижная фронтальная зона, вдоль которой наблюдались интенсивные осадки, располагалась на 100-150 км севернее, чем прогнозировалось в субботу. В результате наиболее сильные осадки прошли на севере и северо-запале территории Пермского края. В Ныробе днем 16 марта выпало 26 мм осадков в виде снега, что соответствует критерию ОЯ. Столь интенсивный снегопад наблюдается в Пермском крае впервые с апреля 2009 г. Также большое количество осадков выпало в Чердыни, Косе и Кочево (за 60 часов от одной до полутора месячных норм). Так, в Чердыни выпало 49 мм осадков.

В то же время в южных районах края, на фоне адвекции тропической воздушной массы с температурой на изобарической поверхности АТ850 до +5°,наблюдались прояснения, в результате чего приземная температура днем 17 марта значительно повысилась. В Перми был установлен суточный температурный рекорд (+8,3°), прежний рекорд тепла, установленный в 2001 г., был перекрыт сразу на 2,3°. Среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 9-10°.
Экстремально высокие температуры, соответствующие климатической норме первой половины мая, зафиксированы в южной половине Свердловской области. В Екатеринбурге максимальная температура вчера составила +15,1°, суточный рекорд был перекрыт сразу на несколько градусов. Резкое потепление было связано с адвекцией тропического воздуха с Северного Кавказа, по периферии антициклона с центром над Казахстаном. Также необычному дневному прогреву способствовали прояснения и нисходящие потоки за Уральским хребтом.
В ночь на 18 марта погоду в Пермском крае формировала барическая ложбина, ориентированная с юго-запада на северо-восток, с частным циклоном, центр которого расположен в районе Чердыни. Вблизи северных границ Пермского края стационирует исключительно контрастный холодный фронт, с перепадом приземной температуры около 15°. Над северными районами ЕТР погоду формирует низкий и холодный антициклон арктического происхождения, по восточной периферии которого распространяется воздушная масса с Т850 около -20°. У земли минимальные температуры здесь достигают -20…-28°.
В течение дня частный циклон перевалит через Урал в районе Ивделя, а в тыл ему с большой скоростью обрушится арктический воздух. При этом ветер резко изменит направление на северное, и усилится до 5-10 м/с, а температура воздуха будет понижаться на 2 градуса в час. Центр антициклона по потоку будет смещаться на юго-восток, в сторону Республики Коми. Ожидается, что в район Перми будет распространяться его гребень, вследствие чего осадки быстро прекратятся, но и падение температуры воздуха будет более резким. А в юго-западных районах края, где будет сказываться влияние циклона с Поволжья, похолодание в ночь на 19 марта  будет сопровождаться снегопадом и метелью.
Сейчас ситуация исключительно сложна для прогноза даже на короткие сроки. По предварительным оценкам, после 15.00 местного времени холодный фронт пройдет через Пермь. Ветер сменит направление на северное, и усилится в порывах до 10-12 м/с. С вечера температура воздуха начнет резко понижаться. В течение дня ожидается дождь, переходящий в мокрый снег, вечером ослабление осадков. Температура воздуха перейдет через -5°, на дорогах после дождя ожидается сильная гололедица. В ночь на вторник ожидается дальнейшее похолодание в Перми до -10°, по северу края до -15…-17°, северо-восточный ветер с порывами до 12-14 м/с.
Во вторник днем осадки прекратятся, только по юго-западу края возможен снег и метель. Под влиянием зоны больших барических градиентов на южной периферии арктического антициклона, северо-восточный ветер усилится в порывах до 15-18 м/с, а температура воздуха днем будет не выше -5…-7°.
 

(с) accident.perm.ru 2006-2013
Все права защищены. Авторы проекта не несут ответственности за возможные негативные
последствия, возникшие при использовании информации с сайта.
При использовании информации с сайта гиперссылка на accident.perm.ru обязательна.
Для получения официального краткосрочного прогноза обращайтесь в ГУ ""Пермский ЦГМС"

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ