Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильные грозы и ливни в Перми

В первой половине дня 6 июня в Перми снова наблюдались сильные ливни и грозы. Интенсивность осадков была такой, что многие улицы в центре города были затоплены.

В связи с высокой влажностью воздуха в приземном и пограничном слое, уровень нижней границы облаков находился на высоте немногих сотен метров. Более того, во время первой грозы основания кучево-дождевых облаков были замаскированы туманом. Такие грозы из маскированных туманом кучево-дождевых облаков наблюдаются в Перми крайне редко, они более характерны для горной местности. Интенсивность грозы также была исключительной для равнинной территории.
Данные о количестве выпавших осадков при утренних грозах поступят только сегодня вечером, но уже сейчас очевидно, что за последние 24 часа в Перми выпало не менее 30 мм осадков. За последние 24 часа, по данным на 09.00 местного времени 6 июня, на МС Пермь выпало 19 мм осадков, что составляет около четверти от месячной нормы. В ночные часы наиболее сильные дожди прошли в Косе и Кочево (10–11 мм осадков), в южных районах края сильных дождей не наблюдалось.
На снимке в инфракрасном диапазоне с геостационарного спутника METEOSAT на 05.30 UTC (11.30 местного времени) просматривается яркое скопление кучево-дождевых облаков к западу от Перми. Именно с этим конвективным кластером, который смещался с востока на запад,  и были связаны сильнейшие ливни и грозы в Перми утром 6 июня. Западнее, над Кировской областью и югом республики Коми видна облачная полоса, связанная с малоподвижным фронтом. На этом фронте по расчетам прогностических моделей, сегодня ожидались наиболее сильные дожди. Однако как мы видим, модели не учли активность внутримассовой конвекции в высоком циклоне, под влиянием которого сейчас находится территория Пермского края.
Центр высокого циклона располагался сегодня утром к востоку от Самары, примерно там же находился и его приземный центр с давлением 997 гПа. Как и накануне, циклон продолжает медленно заполняться. Выделить в высоком циклоне атмосферные фронты в поле ветра и барических тенденций весьма затруднительно. Основной атмосферный фронт, связанный с этим циклоном – малоподвижный, протянулся с юго-востока Коми на Кировскую область и далее на Татарстан. Этот фронт расположен в маскированной ложбине на периферии циклона. Он отделяет теплую и влажную воздушную массу, поступающую на Урал с Западной Сибири, от более холодного и сухого арктического воздуха, который распространяется на ЕТР по восточной периферии скандинавского антициклона. На фронте отмечаются осадки как обложного, так и ливневого характера, местами в течение дня они будут сильными. Под влиянием этого фронта остается северо-запад Пермского края.
Большая часть территории Пермского края остается в малоградиентном поле пониженного давления. Высокая влажность в нижней и средней тропосфере, а также сходимость воздушных течений благоприятствует формированию гроз.
В соответствии с утренним прогнозом американской модели AVN-GFS сегодня во второй половине дня в Перми ожидается сильная конвективная неустойчивость атмосферы. Параметр Liftedindex понизится до –4,8°, доступная потенциальная энергия неустойчивости (CAPE) более 1000 Дж/кг. В сочетании с благоприятными синоптическими условиями, такая конвективная неустойчивость снова может спровоцировать сильные грозы в Перми. Впрочем, другая прогностическая модель, канадская СМС, не прогнозирует сильных гроз в Перми во второй половине дня 6 июня. В соответствии с прогнозом модели СМС, вероятность гроз в Перми снова повысится завтра.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ