Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Вероятность сильных гроз в Перми сохранится на предстоящей неделе

В воскресенье 5 июня в Перми, а также в центральных и южных районах Пермского края отмечались грозы, шквалы и ливневые дожди, местами сильные. В Перми грозы с небольшими перерывами продолжались с 14.00 до позднего вечера. Между 17 и 18 часом местного времени в Перми наблюдалась сильная гроза, сопровождавшаяся шквалом и умеренным ливнем. На метеостанции Пермь за 12 часов выпало 10 мм осадков, также было зафиксировано шквалистое усиление ветра до 17 м/с. На других метеостанциях Пермского края выпало от 0 до 9 мм осадков.

Кроме шквала и сильной грозы, жители центральной части Перми могли наблюдать под основанием грозовой тучи «шквальный ворот», или облака Cbarcus. Эти низкие провисающие облака формируются в зоне сильного нисходящего потока воздуха за 1–2 км перед зоной ливневых осадков. Для образования шквального ворота необходима также высокая относительная влажность воздуха. Появление шквального ворота всегда связано с сильными шквалами, но при низкой влажности воздуха шквал может и не сопровождаться появлением таких низких провисающих облаков, которые иногда создают ощущение угрозы формирования смерча.
Сильные грозы в Перми были связаны с прохождением холодного фронта заполняющегося циклона, центр которого располагался утром над востоком Татарстана. Этот циклон является высоким, выражен как у земли, так и в средней тропосфере. Его основная особенность в том, что холодный воздух поступает в его тыл с Центрального района ЕТР, и распространяется по его южной периферии, а теплый сектор расположен на северной периферии. Территория Пермского края в первой половине дня располагалась в теплом секторе циклона. Во второй половине дня на южные районы края сместился холодный фронт со стороны Башкирии, и связанная с ним ложбина. Именно здесь, в зоне сходимости воздушных потоков, а наблюдались наиболее сильные грозы и шквалы. С прохождением таких широтно ориентированных «перевернутых» холодных фронтов и в предыдущие годы неоднократно были связаны сильные грозы и шквалы в Пермском крае, например, 9 июля 2007 года. В нынешней ситуации усилению грозовой активности на фронте способствовала высокая влажность воздуха на всех уровнях.
Впрочем, грозы в Перми 5 июня начались как внутримассовые, что хорошо видно на снимке AquaModis (см. ниже). На снимке над большей частью территории Пермского края виды только кучевые облака, вытянутые грядами по направлению ветра, а в районе Перми просматривается внутримассовая грозовая ячейка. Над южными районами края линейно вытянутое скопление мощных кучево-дождевых облаков, связанных с холодным фронтом. Именно с этой облачной системой и была связана сильная гроза и шквал в Перми. Что касается теплого фронта, то его облачная полоса располагалась в тот момент над республикой Коми. Южнее Чебоксар  видна облачная спираль фронта окклюзии.
Во второй половине дня центр циклона так и остался в районе Бугульмы, при этом циклон продолжал медленно заполняться. И по предварительный прогнозам, заполняющийся высотный циклон просуществует над Поволжьем еще несколько дней.
В ближайшие дни синоптическая ситуация над востоком ЕТР и Уралом изменится мало. 6 июня северо-западные районы Пермского края окажутся под влиянием малоподвижного контрастного фронта, и здесь вероятны сильные дожди с грозами (по прогнозам Гидрометцентра РФ, за сутки выпадет 15–17 мм осадков). На остальной территории края в малоградиентном поле пониженного давления также вероятны локальные грозы. 7–9 июня в заполняющемся высотном циклоне при значительной конвективной неустойчивости воздушной массы сохранятся благоприятные условия для развития локальных гроз, местами они могут быть сильными. А дневная температура воздуха незначительно повысится.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ