Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильный ветер в Пермском крае сохранится до четверга

    Во второй половине дня 30 мая местами по территории Пермского края отмечались шквалистые усиления северного и северо-западного ветра. В Перми шквал прошел около 20.00 местного времени, на МС Пермь был зафиксирован порыв ветра 17 м/с, в аэропорту Большое Савино – 16 м/с. Также усиление ветра до 14–18 м/с отмечено на других метеостанциях Пермского края, в частности, в Кудымкаре. Шквалы были связаны с прохождением вторичного холодного фронта на фоне больших барических градиентов в тыловой части циклона.

          В ночь на 31 мая территорию Пермского края пересек с запада на восток холодный фронт ныряющего циклона, при прохождении которого на большей части территории края наблюдались грозы, выпало до 11 мм осадков. Локальные грозы, в отдельных районах с градом, отмечались и в течение дня 31 мая. При этом за сутки в Перми выпало 18 мм осадков (треть месячной нормы), по территории края осадков выпало меньше (1-17мм). Грозы в течение дня 31 мая были связаны с затоком холодной неустойчивой воздушной массы в тыл ныряющего циклона.
          31 мая в середине дня ныряющий североатлантический циклон влился в систему обширного высотного циклона, центр которого располагался над Северным Казахстаном. Таким образом, над Уралом сформировалась высотная ложбина, ориентированная с юго-востока на северо-запад, а над Европейской Россией продолжает господствовать высотный антициклон. В поле приземного давления также прослеживается ложбина над Зауральем и гребень над Центром ЕТР. В ближайшие сутки высотный антициклон будет смещаться на северо-восток, а высотный циклон над Северным Казахстаном углубится и продолжит стационировать. Западный Урал окажется в тыловой части углубляющегося циклона, в зоне больших барических градиентов. В связи с этим ожидается значительное усиление северного ветра.
          В соответствии с расчетами прогностических моделей, наибольший барический градиент в тылу циклона ожидается днем 1 июня. Скорость ветра в Перми днем 1 июня по прогнозу канадской модели СМС составит 14–19 м/с, по прогнозам других моделей ветер будет чуть слабее. Сохранится вероятность локальных гроз, чему будут способствовать восходящие движения воздуха в высотном циклоне. При грозах возможны шквалы с порывами ветра до 20м/с, вероятность гроз выше на востоке Пермского края ближе к центру циклона.
          При этом северный ветер не принесет похолодания. Наоборот, ожидается некоторое повышение температуры воздуха. Дело в том, что циклон, который крутится сейчас над Западной Сибирью – «опрокинутый» то есть его теплый сектор вытеснен на северную периферию, а холод распространяется по южной периферии на запад. Таким образом, с северными и северо-восточными ветрами тепло с севера Западной Сибири распространится и на Урал. Севернее над Арктическим побережьем будет располагаться гребень теплого высокого антициклона с ЕТР, и здесь сохранится по настоящему летняя погода, с температурой на 10–12°выше нормы.
2 июня характер погоды в Пермском крае изменится мало, сохранится северный ветер с порывами до 15 м/с. Циклон над Западной Сибирью начнет заполняться, барические градиенты уменьшатся. При этом продолжится распространение на Урал теплого воздуха с Западной Сибири, и дневная температура приблизится к +25°

 

Над Центральным районом ЕТР и Средним Поволжьем вблизи оси высотного гребня малооблачно, лишь местами видны кучевые облака небольшой  вертикальной мощности. Их полоса в районе Саратова связана с влиянием слабовыраженной ложбины. На северо-восточной периферии высотного гребня (Татарстан, юг Башкирии, Марий Эл, Мордовия) в зоне слабой адвекции холода по периферии антициклона также преобладали кучевые облака небольшой мощности. В Кировской области и Коми в тыловой части циклона, кучевые облака более мощные, есть отдельные кучево-дождевые. Над центральными районами Пермского края несколько небольших по площади кластеров кучево-дождевых облаков, с которыми связаны локальные ливни и грозы.
Восточнее – полоса сплошной фронтальной облачности. в зоне которой наблюдались наиболее сильные осадки днем 31 мая (до 23 мм/12 ч на западе Свердловской области).


 

Высота верхней границы облаков (или положение зон осадков). Снимок на момент гроз в ночь на 31 мая. Над Пермским краем видна цепочка линейно вытянутых кластеров кучево-дождевых облаков, связанных с холодным фронтом.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ