Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае отмечены сильные заморозки до -6°

Ночь на 13 мая стала в Пермском крае одной из самых холодных майских ночей за последние годы.

В Перми минимальная температура составила –3,4°, что всего на 0,2° выше абсолютного минимума для этих суток, установленного в 1918 году. По территории края холоднее всего было в Кудымкаре (–5,8°). Заморозки в воздухе до 0…–5° отмечены практически на всех метеостанциях края. Очень холодной (0…–6°) была ночь на 13 мая и в соседних регионах. Но наиболее сильный заморозок был отмечен днем ранее в Шарье на востоке Костромской области, где минимальная температура в ночь на 12 мая составила –7,6°.  Среднесуточная температура воздуха 12 мая в Пермском крае была ниже нормы на 7–8 градусов.
Нынешнее похолодание на востоке ЕТР и Урале протекает по вполне типичному сценарию для этого периода, арктическое вторжение произошло по северо-западной траектории в тылу малоподвижного и высокого циклона, центр которого располагается над Ямалом. Сейчас Пермский край остается в тыловой части этого циклона, в которой с северо-западными ветрами распространяется арктическая воздушная масса. И пока высотный циклон не заполнится или не сместится на восток, он обеспечит сохранение холодной погоды на Урале.
В то же время в поле приземного давления выражен барический гребень, связанный с антициклоном арктического происхождения, центр которого располагается над Кольским полуостровом. Такая синоптическая ситуация (приземный гребень на фоне высотной ложбины в арктической воздушной массе) наиболее благоприятна для сильных ночных заморозков, так как в антициклоне в ночные часы происходит размывание облачности и ослабление ветра, а на высотах сохраняется адвекция холода. Не случайно именно в зоне влияния барического гребня заморозки были наиболее сильными, в то время как в северной части Коми, в более холодной воздушной массе, ночи несколько теплее за счет сохранения ветра и облачности.
В дневные часы за счет прогрева приземного слоя воздуха развивается кучевая и кучево-дождевая облачность. 11–12 мая по северным и центральным районам Пермского края, в том числе и в Перми, отмечались слабые осадки в виде снега и снежной крупы, их вероятность сохранится и в ближайшие два дня.
По предварительным прогнозам, территория Пермского края останется в арктической воздушной массе до 15 мая, и поэтому в ближайшие две ночи снова ожидаются заморозки. В ночь на 15 мая они могут быть сильными (до –5°), так как с усилением влияния арктического антициклона с центром над Архангельской областью в ночные часы будут формироваться приземные инверсии температуры.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ