Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Циклон над восточной частью европейской территории России 19 апреля

19 апреля погоду в Пермском крае формировал активный «ныряющий» циклон, центр которого в первой половине дня располагался над юго-западными районами Коми, а к вечеру сместился на северо-запад Пермского края. Давление в центре циклона к середине дня понизилось до 980 гПа, затем начался процесс медленного заполнения циклона. В Перми атмосферное давление понижалось до 721 мм.рт.ст. на уровне станции, что для второй половины апреля является аномально низким значением.
            В течение дня через Пермский край прошла зона осадков, связанная с фронтом окклюзии (по типу холодного фронта), по территории края выпало от 3 до 11 мм осадков в виде дождя, снежной крупы и мокрого снега, отмечались порывы юго-западного ветра до 10–13 м/с.
На композитном космическом снимке со спутника Terra от 19 апреля видна типичная облачная система циклона в стадии максимального развития. Хорошо просматриваются облачные полосы, связанные с холодным фронтом и фронтом окклюзии. Теплый сектор вытеснен на периферию циклона и расположен над Южным Уралом. На данном снимке яркость облачности определяется температурой на верхней границе облаков, зонам наибольшей яркости (голубой цвет) соответствуют зоны осадков на холодном фронте и фронте окклюзии.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ