Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На западе Пермского края за 36 часов выпало до 80% месячной нормы осадков, отмечались грозы

14 апреля на территории Пермского края при прохождении теплого фронта южного циклона отмечались сильные осадки в виде дождя, а на северо-западе территории – мокрый снег. За последние 36 часов на метеостанциях Пермского края выпало от 4 до 29 мм. Как и предсказывали прогностические модели, зона наиболее сильных дождей протянулась вдоль западных границ Пермского края: в Гайнах выпало 27 мм, в Кочево – 26 мм, в Кудымкаре – 25 мм, в Верещагино – 29мм, в Чайковском – 25 мм. Месячная норма осадков в апреле для равнинной части Пермского края составляет 35–40 мм. В Перми пока выпало 13мм осадков, что составляет около трети от месячной нормы.

В течение последних 12 часов несколько метеостанций Пермского края также отметили грозу. На юге Пермского края грозы отмечались в ночь на 15 апреля при прохождении контрастного холодного фронта. Интересно отметить, что в этих районах по данным метеостанций еще сохраняется снежный покров высотой до 36 см, а уже утром в тыловой части циклона температура здесь упала до 0°, и пошел снег.
Грозы также отмечены на малоподвижном фронте на северо-западе Пермского края, при температуре воздуха 0...+4°. Накануне при прохождении контрастного холодного фронта сильные грозы отмечались также в Башкирии, а в Уфе местами выпал град.
Все эти необычные для апреля погодные явления связаны с очень большими температурными контрастами между воздушными массами, втянутыми в циркуляцию южного циклона. Так, в теплом секторе циклона в Зауралье распространяется тропическая воздушная масса со Средней Азии, с температурой на уровне АТ850 до +13°, а в тылу циклона происходит вторжение холодного воздуха с ЕТР, с температурой на 15–20° ниже. Показательны температурные контрасты, которые наблюдались вчера в Башкирии – в Уфе максимальная температура составила +21,2°, а на западе республики шел мокрый снег с дождем при +2°. В Пермском крае таких перепадов температуры не было из-за плотной облачности.
На 06.00 местного времени центр циклона с давлением 991 гПа располагался вблизи Перми, циклон продолжает углубляться и смещаться на север. Теплый сектор циклона располагается на его северо-восточной периферии, а от Перми к востоку (на Тюменскую область) проходит линия холодного фронта и связанная с ней ложбина. Холодный фронт прошел Пермь в ранние утренние часы, и сейчас продолжает смещаться на север. В тыловой части циклона, под петлей окклюзии, остаются юго-западные районы края, здесь продолжаются осадки в виде мокрого снега и дождя, и эта зона осадков с утра подошла и к Перми.
В ближайшие сутки Пермский край останется под влиянием уходящего на север углубляющегося южного циклона. Наиболее сильные осадки (до 15 мм/12 ч и более) прогнозируются по юго-западным и северным районам края. В Перми во второй половине дня осадки ослабеют, но при этом с увеличением барических градиентов резко усилится юго-западный ветер. Уже сейчас ветер усиливается в южных районах края.
Особенно сильные порывы ветра, до 20 м/с, могут наблюдаться при прохождении ливневых снегопадов (снежных зарядов). Порывистый западный ветер сохранится и в субботу 16 апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ