Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

14 апреля на Урал выходит южный циклон, в Пермском крае ожидаются сильные дожди

14–15 апреля в ряде регионов Урала и восточной части Европейской России ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды, связанных с выходом активного углубляющегося южного циклона – сильные осадки и значительные перепады температуры воздуха.

На 12.00 ВСВ 13 апреля центр циклона с давлением 997 гПа находился над северо-восточной частью Каспийского моря, а облачная полоса его теплого фронта протянулась на север вплоть до Пермского края. В теплом секторе циклона и по периферии высотного гребня на Южное Зауралье начала распространяться тропическая воздушная масса со Средней Азии.
По расчетам прогностических моделей циклон будет быстро смещаться в северном направлении, при этом продолжится его углубление до 990 гПа  и глубже. В теплом секторе циклона на Южное Зауралье и далее на Западную Сибирь распространится тропическая воздушная масса со Средней Азии, в результате чего температура здесь повысится до +20...+25º, а местами и выше. В результате на атмосферных фронтах циклона сформируются очень большие температурные контрасты – температура на поверхности АТ-850 (высота около 1,3–1,4 км) в теплом секторе составит +12...+14º, а в тылу –2...–5º.
Такие южные циклоны, смещающиеся с юга на север вдоль Урала, всегда приносят много осадков. Этому способствуют как значительные температурные контрасты, (достигающие 15...20º по температуре на АТ850 и до 25...30º у земли), так и орографические эффекты. Последний случай выхода близкого по траектории южного циклона имел место 26–27 апреля 2010 года. Тогда центр циклона прошел через Свердловскую область, а территория Пермского края оказалась в тыловой части под петлей окклюзии.  В Перми тогда выпало 28 мм осадков в виде мокрого снега, на севере Свердловской области – до 65мм.
На этот раз центр циклона должен пройти несколько западнее – через Пермский край. Кроме того, не будет такого интенсивного затока холода в тылу циклона – воздушная масса, которая будет распространяться в тыл, на несколько градусов теплее, чем 27.04.2010. Поэтому осадки пройдут в виде дождя.
По предварительным прогнозам, зона осадков связанная с теплым фронтом, выйдет на территорию Пермского края в первой половине дня 14 апреля. В течение дня ожидаются дожди, по западу территории вероятны сильные дожди. Восточная и центральная часть Пермского края во второй половине дня 14 апреля попадут в теплый сектор циклона, в связи с этим осадки будут менее интенсивными, а температура повысится. Не исключены даже грозы.
В то же время западные районы края, а также территория Удмуртии и восток Кировской области окажутся в зоне сильных и продолжительных осадков под влиянием сначала теплого фронта, а затем фронта окклюзии.
Ожидаемая температура воздуха днем 14 апреля в Пермском крае +5...+10º, по востоку возможно повышение до +15º. Прогностические модели дают разные суммы осадков в Перми: британская UKMO – более 20мм, американская ГФС – 16мм, Гидрометцентр РФ (прогноз на 7 дней) – также 16мм.
По прогнозу Гидрометцентра РФ (модель ПЛ-АВ Гидрометцентра России и ИВМ РАН) на западе Пермского края и в прилегающих районах 14-15 апреля ожидаются очень сильные дожди – до 30–40мм за период. Сильные дожди вероятны и на севере Пермского края 15 апреля, при прохождении фронта окклюзии.
Ориентировочно днем 15 апреля ожидается прохождение через Пермский край холодного фронта окклюзии, с ним также могут быть связаны сильные осадки, прежде всего по северным районам края. Вторжение в тылу циклона более холодной воздушной массы с юго-запада вызовет понижение температуры воздуха при сильном западном ветре.
Стоит отметить, что углубляющиеся южные циклона крайне непредсказуемы и их траектория может значительно отличаться от предсказанной численными прогнозами, даже за короткие сроки (24–36 часов). Поэтому нельзя исключать, что и в Перми 14–15 апреля выпадет месячная норма осадков в виде дождя. Сильные дожди в районах, где сохраняется значительный снежный покров (прежде всего, в лесных массивах), должны значительно ускорить процесс его схода

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ