Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные в Пермском крае сохранится теплая погода, не исключены сильные осадки

В предстоящие выходные погоду на Европейской территории России будет определять обширный «ныряющий» циклон скандинавского происхождения. На 00 ВСВ 8 апреля его центр располагался над западом Центрального района, давление в центре составляло 982 гПа и продолжало падать. Как показывают расчеты прогностических моделей, до середины дня субботы циклон продолжит углубляться до 975 гПа, а его центр останется в районе Москвы. В тыл циклона будет поступать холодная и влажная воздушная масса с Норвежского моря.

Согласно более долгосрочному прогнозу, сформировавшаяся над Европейской Россией высотная ложбина будет существовать как минимум до середины следующей недели, что обеспечит здесь прохладную погоду с осадками разной интенсивности.
Пермский край в течение ближайших дней останется в передней части высотной ложбины, поэтому будут преобладать ветра с южной составляющей. Сегодня утром в теплом секторе циклона на Урал поступала очень теплая воздушная масса с Казахстана, Однако плотная облачность помешает сегодня сильному прогреву, максимальная температура  днем будет около +10º, по юго-востоку края выше на 2–3º. Вечером с прохождением ложбины и холодного фронта температура несколько понизится.
В субботу Урал окажется на периферии промежуточного гребня. Температура воздуха днем существенно не изменится и составит +8...+10º. 
В воскресенье, 10 апреля, на холодном фронте над Казахстаном ожидается формирование волнового южного циклона, который будет смещаться на Зауралье. В его теплом секторе ожидается мощный вынос тропической воздушной массы на Южный Урал и Западную Сибирь, а с прохождением атмосферных фронтов будут связаны сильные дожди. Пока в соответствии с модельными расчетами сильные осадки более вероятны в Зауралье, за сутки может выпасть 15–20мм и более. Но не исключено что в зону сильных дождей попадут и восточные районы Пермского края.
Стоит отметить, что еще вчера по некоторым прогнозам (модель UKMO британского Метоффиса, прогноз Гидрометцентра РФ) сильные осадки (до 20 мм/сутки) на 10 апреля ожидались в центральных и западных районах Пермского края, но по сегодняшним расчетам моделей траектория прохождения южного циклона была значительно смещена на восток.
К вечеру воскресенья Пермский край окажется за холодным фронтом. С юго-западными ветрами произойдет вторжение более холодной воздушной массы с Европейской России. Но вероятность выпадения снега в начале следующей недели минимальна.
Тем временем за последние 4 дня, когда среднесуточная температура воздуха в Пермском крае колебалась в пределах +3...+8º (что на 2–7º выше нормы) по данным метеостанций произошло значительное уменьшение высоты снежного покрова. На МС Пермь на утро 8 апреля высота снежного покрова составляет 45 см, в то время как еще неделю назад (1 апреля) было 80 см снега. На территории края высота снежного покрова составляет от 24 см в Лысьве до 81 см в Чернушке. Следует отметить несоответствие высоты снежного покрова с данными о суммах осадков, выпавших за холодный период, так как на соседних метеостанциях, расположенных на расстоянии порядка 50–80км друг от друга, высота снежного покрова различается на 20 см.
Наиболее теплая погода, и вероятно, наиболее интенсивное снеготаяние на текущей неделе отмечалось в северо-западных районах края, где среднесуточная температура воздуха во вторник достигала +8º. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ