Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми рекордно низкое атмосферное давление

Сегодня территория Пермского края оказалась в центре очень глубокого циклона, который сформировался над Поволжьем в ночь на 24 марта и смещался на северо-восток. На 05.00 местного времени атмосферное давление в Перми понизилось до 718 мм рт. ст. и продолжает быстро падать со скоростью 3 гПа / 3 ч. По данным аэропорта Пермь, в 07.00 давление, приведенное к уровню моря, составляло 973 гПа.  Последний раз такое низкое атмосферное давление в Перми наблюдалось 9 лет назад, 8 марта 2002 года, тогда оно понижалось до 711 мм. рт. ст.

Такое аномально низкое атмосферное давление сохранится в Перми еще в течение суток, пока центр циклона будет располагаться вблизи Пермского края. Во второй половине дня с отходом центра циклона на северо-восток в Пермский край устремится холодный воздух. Сейчас в арктической воздушной массе уже находится Кировская область и Республика Коми. Ее вторжение на территорию Пермского края будет сопровождаться ливневым снегом и гололедицей на дорогах. Но осадки вряд ли будут сильными, в отличие от вчерашнего дня, когда по южным и центральным районам края выпало около трети месячной нормы осадков в виде мокрого снега (8–10мм)
В ближайшие сутки циклон продолжит смещаться на северо-восток, к субботе его центр выйдет на Нижнюю Обь, а давление в центре понизится до 960 гПа. В то же время вся Европейская территория России окажется в тыловой части циклона, в холодной и достаточно влажной воздушной массе с Баренцева моря. В этих условиях максимальная температура воздуха днем в Пермском крае не превысит –5º, а в ночные часы будет ниже –10º. При порывистом западном ветре временами ожидаются заряды ливневого снега со значительным ухудшением видимости. В центральных областях России при прохождении вторичных холодных фронтов этого циклона местами наблюдались даже грозы, но в Пермском крае такое развитие событий маловероятно. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ