Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни в Пермском крае ожидаются осадки, а к выходным резко похолодает

В период 25–27 марта погоду на большей части Европейской России будет определять обширный высотный циклон, в тыловой части которого распространится арктическая воздушная масса с Баренцева моря. В результате к субботе и на Урале установится зимний характер погоды с ливневыми снегопадами, метелями и отрицательной температурой воздуха в дневные часы.

На 15.00 ВСВ 23 марта центр циклона находился над Новой Землей, давление  центре составляло 965 гПа. А в зоне его влияния была практически вся Европейская Россия.  В соответствии с модельными прогнозами уже в ночь на 24 марта на холодном фронте над Татарстаном сформируется новый волновой циклон, который будет быстро углубляться и смещаться на северо-восток. Прохождение циклона через Пермский край будет сопровождаться осадками, местами сильными, в виде мокрого снега и дождя, при этом фон температуры будет около 0º. На вероятность сильных осадков (12–18 мм/сутки) по южным и восточным районам Пермского края указывает пока только прогноз Гидрометцентра России, остальные модели прогнозируют умеренные осадки.
26 марта циклон продолжит смещаться на северо-восток и углубится до 970 гПа. Атмосферное давление в Перми может понизиться до 715 мм. рт. ст, чего не наблюдалось с марта 2002 года. Температурный фон сохранится близким к 0º до второй половины дня 25 марта, когда ожидается прохождение основного холодного фронта. Вслед за ним с юго-западным ветром на Урал вторгнется арктическая воздушная масса. Предварительно вечером в пятницу в Пермском крае ожидается значительное похолодание с переходом через 0º, которое будет сопровождаться мокрым снегом и гололедицей на дорогах.
В субботу по предварительным прогнозам в Пермском крае ожидается характер погоды, типичный для тыловых частей циклонов – облачно с прояснениями, временами заряды ливневого снега при порывистом юго-западном ветре, а максимальная температура днем не превысит –5º, в ночные часы будет около –10º.
Стоит отметить, что обычно прохождение таких глубоких циклонов сопровождается сильным ветром до 20 м/с, метелями и снежными заносами. Но в этот раз зона больших барических градиентов и сильных ветров будет располагаться над Средним Поволжьем и Южным Уралом, а Пермский край окажется ближе к центру циклона, поэтому усиление ветра более вероятно уже в выходные дни, когда Урал окажется в глубоком тылу циклона.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ