Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни в Пермском крае ожидается сильный ветер и аномально низкое давление

В течение последних двух недель погоду на Урале формировал мощный блокирующий антициклон, с чем было связно отсутствие осадков и большой суточный ход температуры воздуха.

Как и предсказывали основные прогностичеcкие модели (американская ГФС, модель Гидрометцентра России и модель ECMWF), к концу недели антициклон разрушился, и в ближайшие дни погоду на Европейской Росси будет формировать очень активный и глубокий циклон. Сейчас его центр находится над Баренцевым морем, давление в центре составляет 980 гПа. С центральных районов Коми на юго-запад протянулась зона облачности и осадков, связанная с теплым фронтом, центральные районы ЕТР остаются в теплом секторе циклона. А северо-запад ЕТР находится уже в тылу циклона.
В соответствии с расчетами прогностических моделей, в ближайшие двое суток циклон углубится до 975 гПа, и будет смещаться с севера на юг, пока его центр не окажется над юго-западными районами Коми. К вечеру субботы, 5 марта начнется заполнение циклона.
Пермский край до вечера 4 марта останется в относительно холодной воздушной массе на южной периферии циклона. При этом ожидается постепенное увеличение облачности и усиление ветра (до 5–7 м/с, с порывами 10–12 м/с), так как барические градиенты уже достаточно велики. Вечером Пермский край окажется в зоне осадков, связанной с теплым фронтом, впрочем, снегопады будут незначительными.
В течение суток 5 марта Пермский край будет находиться в зоне умеренных снегопадов, связанных сначала с теплым фронтом, затем с фронтом окклюзии. Барические градиенты еще увеличатся, ветер сменит направление с юго-западного на южное, а его скорость в порывах может превысить 15 м/с. При этом атмосферное давление продолжит быстро падать.
В ночь на 6 марта по предварительным прогнозам сохранится облачная погода с умеренными снегопадами и сильным ветром. С приближением центра циклона ожидается значительное потепление у земли, возможна даже слабая оттепель. Максимальная температура вероятнее всего будет около 0º. Атмосферное давление понизится до 720 –725 мм. рт. ст. При этом стоит напомнить, что еще в понедельник вблизи центра блокирующего антициклона атмосферное давление на уровне станции в Перми составляло 772мм. рт. ст.
В соответствии с модельным прогнозом Гидрометцентра России, за период прохождения циклона в Перми выпадет всего 12 мм осадков, что для марта вполне обычно. При этом прогнозируется усиление ветра до 15–20 м/с по северу территории Приволжского округа. Но на отдельных станциях (в Башкортостане, Татарстане) в таких условиях ветер обычно усиливается и до 25 м/с.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ