Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В последний день зимы в Пермском крае отмечены морозы до –35

В течение всей прошедшей недели по южным районам Пермского края удерживалась аномально холодная погода с температурой на 10–15°ниже нормы. В ночные часы морозы усиливались до  –30..–33°, в отдельные дни до –38...–40°, днем было около –15°, в начале недели до –23°.
В последнюю ночь зимы самая низкая темп

ература в Пермском крае отмечена в Осе: здесь было –35,0°, что соответствует уровню опасного метеорологического явления. На остальной территории края было –18...-28°, местами по югу (в Кунгуре, Ножовке, Чернушке) –30...–33°. Напомним, что в южных районах края морозы до –35...–40°отмечались также 20–22 февраля.
            Малооблачную погоду с большим суточным ходом температуры воздуха обусловил мощный блокирующий антициклон, центр которого с середины прошлой недели располагается над Южным Уралом. Антициклон этот высотно-теплый, но в его центре с каждым днем усиливаются приземные инверсии температуры.
            На высоте 1,5 км над территорией Пермского края сейчас всего –11°, а у земли до –35°. такие мощные инверсии более характерны для середины зимы. В условиях полного штиля холодный воздух стекает в низины. Этим объясняются очень большие различия минимальной температуры воздуха по метеостанциям Пермского края: (от –18°до –35°), которые наблюдались в течение последних нескольких дней. 
            Сильные морозы отмечены сегодня не только по югу Пермского края, но и в соседних регионах: в Свердловской области до –36°, на севере Башкортостана (метеостанция Янаул) до –37°, в Удмуртии до –31°. В Уфе, Самаре и Ульяновске установлены новые суточные минимумы температуры воздуха.
             Между тем, на предстоящей неделе ожидается изменение характера погоды на Урале. Блокирующий антициклон уже сегодня начнет деградировать, что проявится пока только в медленном снижении атмосферного давления. До четверга существенных изменений в характере погоды в Пермском крае не ожидается, только ночные морозы начнут несколько ослабевать, а дневная температура повысится еще на 2–4°. К среде центр антициклона сместится на Западную Европу. Полное разрушение антициклона над Уралом произойдет к пятнице. В конце недели, по предварительным прогнозам моделей, Средний Урал окажется под влиянием высотной ложбины. Характер погоды резко изменится: ночные температуры повысятся до –5...–10°, ожидается усиление ветра и небольшие снегопады. Оттепели в дневные часы пока маловероятны.
             Средняя температура по итогам 27 дней февраля в Перми составляет –17,9°, что на 5,4°ниже климатической нормы. Последний раз такой холодный февраль в Пермском крае наблюдался в 1994 году.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ