Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Усиление морозов в Пермском крае начнется с пятницы

В последние два дня на большей части Европейской территории России стоит аномально холодная погода. Температура воздуха держится на 10–15°, а на крайнем севере на 15–20°ниже климатической нормы. В Пермском крае было сравнительно теплее, чем на большей части ЕТР – температура была всего на 6–8°ниже нормы.

К середине нынешней недели над Европейской Россией сформировались два очага сильных морозов. Первый занимает крайний север территории, куда по южной периферии арктического антициклона поступает воздушная масса с Ямала и Карского моря. Здесь в ночные часы –35...–40°, местами и ниже, днем около –30°. Второй очаг холода – над Поволжьем и Черноземьем, вблизи центра огромного и холодного высотного циклона. Здесь ночные морозы усиливались до –27...–30°, днем около –20°. Пермский край от морозов был временно прикрыт затоком более теплой воздушной массы по северной периферии этого циклона, со стороны Свердловской и Курганской областей.
Наблюдаемые синоптические процессы называют ультраполярным (северо-восточным) вторжением, и именно с ними связаны обычно самые сильные похолодания на Европейской территории России. Последний раз ультраполярное вторжение наблюдалось 28–30 ноября 2010 года.
В четверг на Западный Урал продолжит распространяться высотный холод со стороны Поволжья, этому же будет способствовать выход южного циклона на Зауралье, в тыловой части которого окажется и Пермский край. Но благодаря сохранению облачности и ветра сильные морозы будут отсрочены еще на день.
А вот с пятницы сложится ситуация, исключительно благоприятная для усиления морозов на Урале. Согласно модельным прогнозам, вся Европейская территория России окажется под влиянием арктического антициклона, а над Зауральем сформируется малоподвижная высотная ложбина с исключительно холодной воздушной массой. Территория Пермского края окажется как раз на границе этих образований: низкий антициклон будет способствовать усилению температурных инверсий и ночному выхолаживанию, а высотный циклон – понижению температуры на высотах. Именно в таких условиях отмечались все самые сильные похолодания за последние годы, в том числе в декабре 2009 и в феврале 2010 г.
Уже в ночь на 18 февраля с ослаблением ветра и уменьшением облачности вероятно усиление морозов в Перми до –30°, по северо-западу края до –35°. Самые холодные ночи по всей территории края ожидается в выходные дни. Какой будет минимальная температура за весь период морозов, можно предположить исходя из абсолютных минимумов за весь период наблюдений для начала третьей декады февраля, которые были установлены как раз в 2010 году (21 и 22 февраля) и составляют –36,5°и –33,4°.
В этот раз температура может снова быть близка к рекордным значениям – в ночные часы с учетом инверсий в Перми возможен 35-ти градусный мороз, а максимальная температура днем ожидается около –20°, за счет интенсивного солнечного прогрева. Самый низкий дневной максимум ожидается в четверг и в пятницу. Примерно такие же прогнозы (до –33°21 февраля) дает и британская модель UKMO.
В любом случае, вероятность сорокаградусных морозов, информация о которых распространяется некоторыми метеосайтами (использующими американскую глобальную модель AVN-GFS), в Перми равна нулю. А вот по южным районам края, прежде всего в Осе, Кунгуре, Чернушке, температура в выходные действительно может опуститься до –38...–40°, как это было и в 2010 году.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ