Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие выходные в Пермском крае ожидается похолодание

Вчера днем некоторые популярные метеосайты, использующие для составления прогноза американскую модель ГФС, распространили информацию о резком похолодании в Перми 12–13 февраля  до –35...–37°, и сегодня утром эти прогнозы сохранились. В данном случае, очевидно, что прогнозируемая температура занижена на 5–10°, но похолодание в выходные в Пермском крае действительно ожидается, и будет весьма существенным.

Днем 11 февраля погоду в Пермском крае будет формировать северная периферия циклона, центр которого сейчас находится над югом Башкортостана. С отходом этого циклона на восток в ночь на субботу начнется существенное понижение температуры. Уже сейчас на севере Пермского края, где влияние циклона ощущается меньше, на 8–10°холоднее, чем в южных районах. А в ночь на субботу такая температура (–25...–30°) установится по всей территории края, в Перми наиболее вероятно мороз усилится до –25...–27°.
Днем в субботу Пермский край окажется под влиянием промежуточного барического гребня между двумя циклонами, в связи с этим будет преобладать малооблачная и безветренная погода. Днем воздух прогреется до –17...–20°, но вечером в субботу такие условия будут способствовать сильному выхолаживанию в приземном слое. Минимальная температура в Перми может приблизиться к –30°, а местами по территории края до –35°. Впрочем, 35-градусных морозов по северу края нельзя исключать уже в ночь на 12 февраля.
По предварительным прогнозам, вся предстоящая неделя на Европейской территории России  и в Пермском крае ожидается аномально холодной. Уже завтра с Ямала на акваторию Баренцева моря выйдет холодный арктический антициклон, который в дальнейшем усилится и по модельным прогнозам просуществует как минимум неделю. А над Центрально-Черноземным районом, со смещением на Поволжье, будет крутиться малоподвижный высотный циклон, которому европейские метеорологи дали имя Олаф.
Влияние циклона в начале следующей недели ощутят на себе и жители Пермского края (оно проявится в снегопадах и усилении ветра при сохранении достаточно низкой температуры воздуха). К середине недели циклон заполнится арктическим воздухом, и ориентировочно со среды на большей части Европейской России и в Пермском крае установятся сильные морозы: в ночные часы –30°и ниже, днем –20...–25°. В отдельные дни мороз может сопровождаться сильным ветром благодаря влиянию южных циклонов.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ