Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

24-25 января по югу Пермского края и в Перми возможен сильный снег, метель

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается резкое изменение характера погоды. Мощный Сибирский антициклон, благодаря влиянию которого в течение всей прошедшей недели сохранялась малооблачная и морозная погода, отступит на юго-восток, в связи с этим усилится южный ветер, начнется разрушение приземной инверсии и повышение температуры воздуха.

          К вечеру понедельника к границам Пермского края подойдет теплый атмосферный фронт южного циклона, центр которого на 20.00 МСК 23 января располагался над Черным морем. Циклон этот неглубокий (1010 гПа), но весьма активный, и его прохождение по прогнозам будет сопровождаться сильными снегопадами, прежде всего в Башкортостане и Самарской области. По предварительным прогнозам, сильный снег при прохождении теплого фронта ожидается и на юге Пермского края.

          По среднесрочному прогнозу Гидрометцентра России, в Перми за 24-25 января выпадет 18 мм осадков (40-50% месячной нормы), по южным районам Пермского края 15-25 мм, то есть высота снежного покрова может увеличиться на 15-20 см. Другие модели дают несколько меньшие суммы осадков – так, по американскому модельному прогнозу (ГФС), в Перми выпадет около 10 мм осадков в виде снега, по модели UKMO – также около 10 мм. В любом случае, снегопады будут более интенсивными вблизи границы с Башкирией, а на севере края существенных осадков не ожидается. Осадки вероятно начнутся в середине дня в понедельник, а в ночь на вторник вероятен сильный снег. Метели более вероятны на юге Пермского края, но скорость южного ветра в порывах не превысит 10-13 м/с.

          К вечеру 25 января циклон заполнится и прекратит существование, снегопады прекратятся.

          По картам текущей погоды, уже на 20.00 23 января умеренные снегопады, связанные с приближением теплого фронта, отмечались в Ижевске и Глазове. Однако линия теплого фронта находится еще далеко от границ Пермского края – над средним Поволжьем.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ