Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предварительный прогноз погоды на последние дни 2010 года и на новогоднюю ночь

За три дня уже можно дать более-менее точный прогноз на новогоднюю ночь, основываясь на данных российских и зарубежных прогностических моделей.

Итак, 29 декабря Пермский край окажется под влиянием антициклона Скандинавского происхождения, центр которого будет смещаться с Архангельской области на Северный Урал. Уже сейчас в зоне влияния этого антициклона в Архангельской области температура понизилась до –25...–32°. В течение дня 29 декабря ожидаемая температура воздуха около –20…–23°с понижением к вечеру, слабый северо-восточный ветер, преобладание малооблачной погоды без осадков.
В ночь на 30 декабря Пермский край окажется вблизи центра усиливающегося антициклона. На фоне безветренной малооблачной погоды ожидается усиление приземных инверсий,  похолодание до –25...–30°, в отдельных районах до –32...–34°. В Перми в ночь на 30 декабря будет около –25°.
Днем 30 декабря антициклон продолжит смещаться на восток и усиливаться, в Перми ожидается смена ветра на юго-восточный, начнется заток более теплого воздуха и повышение температуры воздуха.
31 декабря Пермский край окажется на западной периферии мощного Сибирского антициклона, а над ЕТР будет располагаться многоцентровая область низкого давления. Продолжится поступление более теплого воздуха по высотам, температура повысится днем до –10...–15°. Из-за больших перепадов давления над Уралом неприятной особенностью погоды 31 декабря – 1 января может стать достаточно сильный южный/юго-восточный ветер 4–7 м/с, с порывами до 12 м/с.
Пока предполагается, что зона осадков, связанная с циклоном над ЕТР, подойдет к границам Пермского края в ночь на 1 января, а на 31 декабря прогноз облачности пока не определен. Более вероятна малооблачная погода в первой половине дня, с увеличением облачности к вечеру. В первый день Нового года ожидаются умеренные снегопады и метели. В новогоднюю ночь в Перми также возможен снег и слабая метель при температуре –10...–15°.
Этот прогноз (прежде всего на день 31 декабря) еще может несколько измениться, так как влияние Сибирского антициклона может оказаться сильнее, чем предполагается. Такая ситуация сложилась совсем недавно, 19–21 декабря, когда некоторые прогностические модели в среднесрочном прогнозе на 3–4 дня ошиблись со сроками начала потепления и осадков на 12–18 часов.
В любом случае погода в новогоднюю ночь 2011 г. будет куда более комфортной, чем год назад. Тогда в период 30 декабря – 1 января отмечались метели, местами сильные, при северо-восточном ветре с порывами до 16 м/с в Перми и до 20 м/с по территории Пермского края, а температура воздуха колебалась от –20 до –27°, местами было до –35°
Уходящий декабрь в Перми окажется холоднее нормы примерно на 2°. По долгосрочным прогнозам, в первые дни января сильное потепление маловероятно.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ